Foto: Кадр из видео
Тренер Иван Орлов, возглавляющий любительскую команду "Союз", спас жизнь своему игроку, который перестал дышать после полученной травмы во время матча в Кстове.

Защитник "Союза" Дмитрий Турукин попытался выбить шайбу от своих ворот, но наткнулся на силовой прием в исполнении нападающего команды соперников. В результате столкновения Турукин ударился головой о борт и перестал дышать.

На помощь игроку пришел тренер команды "Союз" Иван Орлов. Он сделал хоккеисту искусственное дыхание и массаж сердца и вернул игрока к жизни.

"В конце третьего периода матча борьба была на каждом участке. Турукин пошел на подбор шайбы в единоборство. Доигрывал до конца, развернул коньки неправильно, потому что на такой скорости нужно ставить корпус по-другому. Но просто хотел выбить шайбу любой ценой. Соперник его немножко поддавил. До борта было совсем недалеко, и Дима воткнулся в него головой, — рассказал Орлов "Спорт-Экспрессу". — Сначала Дима начал переворачиваться. Потом у него упали руки, и я понял, что он без сознания, и побежал на лед прямо в кроссовках. Освободил его от шлема и маски, увидел посиневшее лицо. Помогли ребята, я сделал массаж сердца. Понял, что надо выбить жидкость из дыхательных путей. После нескольких сильных ударов Дима задышал и вернулся в сознание. Потом его увезли на скорой".

Сейчас спасенный игрок находится в больнице под наблюдением врачей. У него сломаны ребра и ключица, но жизни игрока ничто не угрожает. По прогнозам врачей, хоккеист восстановится через три-четыре месяца.

Иван Орлов до перехода на тренерскую работу сам профессионально играл в хоккей. Он — воспитанник нижегородского "Торпедо", играл в Молодежной хоккейной лиге за команды из Новосибирска, Санкт-Петербурга и Хабаровска. В последнем сезоне 22-летний Орлов выступал в чемпионате Казахстана за "Горняк".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!