На чемпионате мира по лыжным видам спорта в шведском Фалуне командный спринт у мужчин и у женщин выиграли команды Норвегии. В мужском спринте команда России в составе Алексея Петухова и Никиты Крюкова завоевала серебро.

В финале мужского командного спринта в соперничестве десяти команд с первых метров дистанции лидерство захватили норвежцы и шведы. К концу второго этапа скандинавы оторвались от других команд на 3-4 секунды, а группу преследования возглавляли россияне.

Решающий задел норвежцы сделали на четвертом этапе, когда бежал Петтер Нортуг. Он убежал от остальных на 8 секунд и интрига в борьбе за золото на этом была исчерпана.

Нортуг финишировал в гордом одиночестве, на его счету теперь 11 золотых медалей чемпионатов мира. Столько же на счету советский и российской лыжницы Ларисы Лазутиной. Нортуга опережают только россиянка Елена Вяльбе (14) и норвежка Марит Бьорген (13).

А вот шведы не смогли выдержать заданный норвежцами темп, их нагнали россияне, финны, итальянцы и немцы. При передаче эстафеты перед последним этапом Алексей Петухов случайно налетел на шведа Теодора Петерсона и выбил лыжную палку. Шведы из-за этого потеряли время и финишировали лишь девятыми.

При передаче эстафеты Крюков занял четвертое место, но на последнем круге разобрался с немцем Чарнке и итальянцем Пеллегрино и принес россиянам серебро. Для России это вторая медаль на ЧМ-2015 — накануне золото завоевал Максим Вылегжанин в скиатлоне на 30 км.

У женщин преимущество норвежек над остальным было еще более весомым. Остберг и Фалли в итоге "привезли" ближайшим соперницам более восьми секунд (у Норгуга — пять секунд). Серебро — у шведок, бронза — у полячек.