Самый продолжительный Кубка Гагарина-2015 сыгран в Казани между "Ак Барсом" и "Авангардом". Для выявления победителя в первом матче 1/4 финала плей-офф КХЛ полуфиналистам Восточной конференции потребовалось два овертайма и почти 98 минут игрового времени.

В первых двух периодах соперники дважды обменивались голами, на 58-й минуте омичи забросили третью шайбу, но казанцы отыгрались за минуту до конца третьего периода — 3:3.

В первом овертайме голов не было, а под занавес второго овертайма "Авангард" вырвал победу — Широков добил шайбу в ворота после броска Густафссона. Продолжительность матча составила 97 минут 19 секунд.

В другом матче на Востоке обладатель Кубка Гагарина-2014 магнитогорский "Металлург" начал второй раунд плей-офф с поражения в Новосибирске от "Сибири" (0:2).