Foto: Kadrs no video

Московский "Спартак" упустил победу в матче первого тура РПЛ над "Сочи" после двух пенальти в свои ворота, которые выглядели как минимум спорно. Работа арбитра в поле Василия Казарцева и судьи на VAR Алексея Еськова привела к оглушительному скандалу. Владелец красно-белых Леонид Федун пообещал снять команду с чемпионата, а глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц задумался об отставке.

"Спартак" — "Сочи" — 2:2

Матч первого тура Российской Премьер-лиги против "Сочи" начался для "Спартака" лучше не придумаешь. К десятой минуте подопечные Доменико Тедеско забили дважды: Александр Соболев перевисел Миху Мевлю в воздухе при подаче углового, а Джордан Ларссон уверенно реализовал выход один на один.
В первом случае арбитры проверяли легитимность гола, разглядывая, не нарушил ли Соболев правила, но гол засчитали.

Впрочем, скоро решение было принято уже против красно-белых. В середине первого тайма после падения в спартаковской штрафной Сергея Терехова, столкнувшегося с ногой Павла Маслова, который при этом был ближе к мячу и сначала сыграл именно в него, был назначен пенальти.

Но еще больший резонанс вызвал второй одиннадцатиметровый в спартаковские ворота, когда на 89-й минуте юный Анатолий Немченко, пробив в ближний угол, налетел затем на Самюэля Жиго, что было трактовано работавшим в поле Василием Казарцевым и просматривавшим эпизод у монитора Алексеем Еськовым как нарушение со стороны французского защитника.

И Дмитрий Полоз, и Кристиан Нобоа с точек не промахнулись, и "Спартак" упустил победу, недосчитавшись двух очков уже на старте.

"Меня поддерживать не надо. Я завтра объявлю, что мы снимаемся с чемпионата. Пусть играют без нас. Да. Можете так и написать, — рассказал владелец "Спартака" Леонид Федун "Спорт-Экспрессу" сразу по окончании встречи. — В этой клоунаде, которую устроили, я участвовать не хочу. И тратить деньги тоже. Не нужен "Спартак", значит, не нужен".

"Сезон новый, порядки старые", — отреагировал на исход матча Twitter-аккаунт клуба.

"Мне над всем этим смеяться хочется. Клоунада продолжается. Обсудили уже это с Леонидом Федуном. И если я вижу эту клоунаду, поверьте, он видит ее еще лучше", – сообщил прессе гендиректор десятикратных чемпионов России Шамиль Газизов, назначенный на должность в конце прошлого сезона.

Главные тренеры игравших команд выступили достаточно сдержанно.

"Первый тайм мы начали хорошо, забили два. После этого мы сбавили прессинг, снизили скорости. Во втором тайме мы играли так же хорошо, лучше, могли забивать. Мы не играли на удержание счета, хорошо атаковали", — отметил на пресс-конференции Доменико Тедеско. — Мы будем стараться быть лучше, играть лучше. Мы никогда не говорим о судьях внутри команды. Мы должны были забивать больше. Мы продолжаем двигаться вперед, у нас было много шансов забить. Могли забить Глушенков, Понсе, Ларссон. Если бы мы забили 4-5 голов, то смогли бы победить. Хотелось бы извиниться перед болельщиками и командой. Повторюсь, игра была хорошая, но мы не забили свои моменты".

До того спартаковский наставник в прямом эфире "Матч ТВ" во флеш-зоне на вопрос о судействе ответил, что не знает, почему арбитр назначил в ворота его команды пенальти.

Главный тренер "Сочи" Владимир Федотов во время трансляции на тот же вопрос корреспондента уточнил, что если пенальти были назначены, то они были. Позже он развил мысль на пресс-конференции.

"Начали неплохо, но потом угловой, потеряли бдительность, а потом не отошли от гола и получили второй. В игру вернулись, создавали моменты и заработали пенальти. В перерыве сделали перестановки, имели полумоменты и не позволяли ничего создавать сопернику. Старанием, самоотдачей заслужили этот пенальти, — начал Федотов. — Вы говорите о пенальти, втягиваете меня в авантюру. Первый гол Соболева тоже с душком, руки лежали на плечиках, но никто ничего не говорит. Я перед пресс-конференциями ничего не смотрю в плане повторов, мне надо футболом заниматься".

После матча произошло много занятных событий. Например, арбитр Василий Казарцев удалил свой аккаунт в Instagram, форвард сочинцев Антон Заболотный, скинувший головой мяч на Немченко перед вторым пенальти, показал средний палец одному из фанатов соперника на выходе со стадиона, а глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц, по информации "Спорт-Экспресса", задумался об уходе в отставку.

Ну а разные люди из мира российского футбола наперебой принялись возмущаться судейскими решениями в матче.

"Я не могу объяснить, за что назначили пенальти в ворота "Спартака". Казарцев сразу назначил одиннадцатиметровый, но почему VAR не увидел в этом очевидную ошибку? В ворота "Спартака" не стоило назначать пенальти, — рассказывал "Чемпионату" еще про первый пенальти арбитр Игорь Федотов. — Игрок "Спартака" шел к мячу, а игрок "Сочи" бил по ноге футболисту "Спартака". Упади игрок "Спартака" — это фол в другую сторону. Конечно, это не 11-метровый. Кто первый на мяче? Не надо здесь ничего выдумывать. Короткое игровое расстояние от ног. Если бы игрок "Сочи" шел в мяч, а игрок "Спартака" сбоку ему попадал в ногу — вопросов нет. А здесь Маслов идет к мячу и ставит ногу. Это катастрофа. Потом будут говорить, что нет заговора против "Спартака"?"

"Это беспредел. Я такие расклады видел во второй лиге, в 90-х в низших лигах. Так прямолинейно заниматься убийством "Спартака"… Не знаю, чем "Спартак" так провинился. Возможно, это связано с переходом Кокорина. Силы, видимо, подключены очень мощные, — отметил для того же издания бывший голкипер московских "Спартака", "Локомотива" и ЦСКА Руслан Нигматуллин. — Для [] Кашшаи (Виктор Кашшаи, глава департамента судейства РФС — прим. "Газета.Ru") все арбитры замечательные. Понятно, что прилюдно порку никто не устраивает. Ему, пожалуй, надо быстрее купить билет домой и перестать разрушать наш футбол. Заявление Федуна? Его разочарование я отлично понимаю. Понятно, что сказано в сердцах. За справедливость нужно бороться. Сняться с чемпионата — это проявление слабости. Возможно, этого и добиваются злые силы, которые это все учудили".

"С таким судейством РПЛ можно закрывать прямо сейчас. Это позор! Призываю Кашшаи к отставке", — чуть позже написал Нигматуллин в Twitter.

"Я же не судья, не могу говорить. Всегда есть такие моменты, когда несправедливо судят. Снимутся с чемпионата? Думаю, это эмоции. Как можно сняться? Я тогда не знаю. Леонид Арнольдович просто расстроился, это эмоции. Наутро встанет, поволнуется до следующего матча, и продолжат играть", — слова присутствовавшего на матче экс-капитана красно-белых Дениса Глушакова, который, по слухам, может снова подписать контракт с клубом.

"В Москве есть река Яуза, и вот когда я увидел второй пенальти в ворота "Спартака", то у меня была только одна мысль — этих людей, которые на матче работали с ВАР, надо просто взять, посадить в мешок и бросить в Яузу, — красноречиво высказался в комментарии для ТАСС бывший форвард "Спартака" и сборной России Роман Павлюченко. — Второй пенальти – это полное свинство, и это наш российский футбол. В прошлом году я не до конца понимал слова Федуна о заговоре против "Спартака", но сейчас понимаю, что это просто убийство команды".

Высказался и приведший красно-белых к восьми чемпионским титулам в России заслуженный тренер Олег Романцев.

"У меня просто нет слов. Уверен, что такие же чувства у миллионов болельщиков, которые смотрели этот матч. Не только у спартаковских болельщиков, а у всех. Такие пенальти снятся тренерам и футболистам только в страшных снах, — цитирует бывшего тренера "Спорт-Экспресс". — Мне жалко ребят! Не все у "Спартака" было здорово, но свои три очка команда заработала! Я никогда не был против VAR, а когда работал тренером, даже мечтал о нем. Теперь не пойму, зачем. Это не футбол, а дурдом!"

Шамиль Газизов чуть позже для прессы сформулировал свою позицию более развернуто, в том числе и с учетом эмоционального порыва Федуна.

"Не обсуждаю слова владельцев. Мы будем сильнее. Я зашел к команде, попросил их быть чуть сильнее. Все хотят, чтобы мы вышли из себя. Мы за футбол, за то, чтобы двигаться дальше, за то, чтобы она играла и радовала болельщиков, — сказал гендиректор красно-белых. — Перед болельщиками обидно. Они делают все возможное, а болельщиков жалко. Надеюсь, органы РФС посмотрят и пояснят. Это пенальти? Или что? Почему к VAR не подходят, почему наш гол смотрят?

Я работаю в футболе. На каждом этапе могут быть люди не очень компетентные. Кто-то отвечает за судейство, кто-то за другие вопросы. Они смотрят футбол и думают, что происходит что-то нечестное. Надо прояснить правила. Мы будем бороться: я, Федун. Это же реально. Почему нет?

У меня нет права заходить в судейскую. Я так понимаю, что бригада VAR была уверена, что это пенальти. Мы концентрируемся на судействе, а я хочу на футболе. Первый тур только случился. Мы будем бороться и будем сильнее".

Интересно, что на этот раз оперативно выступил и глава российских судей венгр Виктор Кашшаи, который следил за игрой с трибун. И впервые специалист признал реальную ошибку судей против "Спартака".

"К сожалению, арбитр совершил ошибку в ключевом эпизоде на 88-й минуте. Я не вижу никакого нарушения в действиях Жиго", — подчеркнул Кашшаи.

Непонятно только, почему работавший в видеокомнате Алексей Еськов не исправил допущенную Казарцевым (как сказал его босс) ошибку, ведь он имел в своем распоряжении всю мощность VAR?

Теперь остается понять, какое развитие получат события. Вряд ли кто-то вернет спартаковцам потерянные очки, но скандал наверняка сотрясет российский футбол и действительно может привести к отставкам...

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!