На чемпионате мира по лыжным видам спорта в шведском Фалуне в мужском скиатлоне на 30 километров победу одержал Максим Вылегжанин. Он принес России первую золотую медаль на нынешних соревнованиях и впервые в карьере стал чемпионом мира.

Второе место занял швейцарец Дарио Колонья — чемпион мира в скиатлоне на ЧМ-2013. Тройку призеров замкнул канадец Алекс Харви. Для него это уже вторая медаль на этом ЧМ — ранее он взял серебро в спринте.

Скиатлон — гонка, в которой первую часть дистанции лыжники бегут классическим стилем, а вторую — свободным, коньковым ходом.

В отличие от женской гонки, мужской скиатлон на 30 км большую часть дистанции носил закрытый, тактический характер. В классическом ходе все фавориты держались в большой группе и не делали попыток уйти в отрыв. В итоге, к "переобуванию" пелотон состоял из примерно 25-27 человек.

А вот на коньковой части дистанции развернулось все самое интересное. Группа лидеров начала редеть, ее возглавляли то финн, то шведы, то норвежцы, то канадец Харви. В тени держался один из главных фаворитов — Петтер Нортуг. Самый титулованный лыжнык в истории (10 золотых на чемпионатах мира) двумя днями ранее выиграл спринт классикой, но в скиатлоне норвежец ни разу не вышел вперед, предпочитая бежать в хвосте группы.

К отметке 21,3 км потихоньку начала отрываться группа из 12 человек. Российское представительство в ней составили Белов и Вылегжанин. На заключительных километрах дистанции пошел в атаку Колонья. Его рывок в крутой подъем поддержал только Вылегжанин, вскоре к этому тандему присоединился норвежец Дидрик Тонсен. А на последнем круге к ним переложился и Харви, чего не смог сделать ни француз Морис Манифика, ни швед Калле Халварссон, ни финишировавший лишь 11-м Нортуг.

Вылегжанин перехватил лидерство у Колоньи перед выходом на стадион. На финишной прямой швейцарец делал отчаянные попытки вырваться вперед, но россиянин в скорости ему не уступал. Максим выдал впечатляющее ускорение, в драматичном финише разобрался с Колоньей и завоевал золотую медаль! На финише вице-чемпион Олимпиады в Сочи в полушпагате опередил Колонью на 0,4 секунды.

Для 32-летнего Вылегжанина это первая победа на крупных соревнованиях. Прежде он часто был при медалях, но никогда — первым. Серебро ЧМ-2009 в Либереце (50 км), два серебра ЧМ-2011 в Холменколлене (дуатлон и 50 км), бронза ЧМ-2013 в Валь-ди-Фиемме (эстафета), три серебра на домашней Олимпиаде-2014 в Сочи (командный спринт, эстафета и 50 км).