Foto: Reuters/Scanpix
Американская федерация соккера (USSF) объявила о решении отстранить голкипера женской национальной команды Хоуп Соло на полгода за поведение, противоречащее принципам организации.

Женская сборная США считалась одним из главный фаворитов на победу в олимпийском турнире, но неожиданно проиграла в четвертьфинале команде Швеции в серии послематчевых пенальти (1:1, 3:4-п.п.).

Раздосадованная таким провалом, Хоуп Соло после матча нелестно отозвалась о соперницах, выбравших оборонительную тактику: "Нам противостояла кучка еб…ных трусих. Считаю, что лучшая команда не смогла сегодня победить".

Глава Федерации футбола США Сунил Гулати посчитал, что такие слова не соответствует статусу игрока национальной сборной и 35-летняя Соло была дисквалифицирована на 6 месяцев. Теперь она сможет сыграть за сборную не раньше февраля 2017-го.

Хоуп отреагировала на решение исключить ее из состава сборной очень эмоционально. "Шесть месяцев дисквалификации, без зарплаты. Контракт расторгнут, решение вступает в силу немедленно… 17 гребаных лет, а теперь все кончено", — заявила Соло.

Позже вратарь добавила, что теперь психологически не готова вернуться в свой клуб "Сиэтл", которому осталось провести еще 4 матча в регулярном чемпионате. Таким образом, сезон для нее закончен. Отметим, что профсоюз игроков в США считает такое наказание слишком суровым и готовит апелляцию.

Хоуп Соло принадлежат многие рекорды в истории сборной США: и по количеству игр, и по количеству побед. С национальной командой она выиграла две Олимпиады и чемпионат мира-2015.

При этом известную футболистку не раз сопровождали разные скандалы. Еще в 2007 году на ЧМ в Китае она дошла со сборной до полуфинала, но на этот матч главный тренер команды Грэг Райан оставил Соло в запасе. Американки уступили бразильянкам (0:4), а Хоуп после игры подвергла тренера жесткой критике. В итоге Соло была исключена из состава команды и не приняла участие в поединке за 3 место, не присутствовала на церемонии вручения бронзовых медалей и пропустила последующее турне сборной после чемпионата.

Летом 2014-го Хоуп Соло арестовали за избиение сводной сестры и племянника. Сама Соло, правда, уверяла, что защищалась от племянника (ростом за два метра). Эти обвинения суд рассматривает до сих пор.

В прошлом году Соло была дисквалифицирована на месяц, после того, как ее мужа задержали пьяным за рулем. В машине при этом находилась и сама спортсменка, которая агрессивно спорила с полицейскими.

Перед Олимпиадой в Рио Соло решила подразнить бразильских болельщиков, продемонстрировав в "твиттере" коллекцию антимоскитных репеллентов, намекая на вирус Зика. После этого на Олимпиаде-2016 при каждом касании мяча ее встречало скандирование: "Зика! Зика!".

Кроме того, незадолго перед Олимпиадой-2016 лидеры сборной США, в числе которых была и Соло, провели акцию, привлекая внимание к неравной оплате труда: игрокам женской сборной платят меньше, чем в мужской.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!