Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел эпизод четвертого матча серии Кубка Гагарина между новосибирской "Сибирью" и магнитогорским "Металлургом" и вынес решение — дисквалифицировать вратаря "Сибири" Александра Салака на пять матчей.

Напомним, что игра состоялась вчера, 14 марта. Ее исход решился в начале овертайма, когда шайбу забросил Сергей Мозякин, а "Магнитка" одержала победу — 4:3ОТ. После этого счет в серии стал 3-1 в пользу "Металлурга".

Когда "Сибирь" пропустила решающий гол, ее игроки и тренеры апеллировали к судьям, которые, по их мнению, пропустили у "Металлурга" нарушение численного состава. А чешский вратарь команды Александр Салак помчался по направлению к лайнсмену Дмитрию Сивову и огрел того клюшкой.

СДК КХЛ отвергает все претензии "Сибири", утверждая, что гол был забит правильно. Теперь еще новосибирский клуб потерял и основного голкипера, который наказан в соответствии с Правилом 550 ж, пункт 1 (Оскорбление судей и неспортивное поведение со стороны игроков) — дисциплинарным штрафом до конца игры (20 мин). А согласно пункту 1.28 статьи 26 Дисциплинарного регламента КХЛ на Салака наложена еще обязательная дисквалификация на пять матчей.

Что касается спора, правильно был забит гол или нет, магнитогорский клуб тоже внимательно изучил обстоятельства вчерашнего матча и представил видео, в котором у "Сибири" на льду также находится шесть полевых игроков перед тем, как забрасывается первая шайба в этом поединке.