Сегодня в Санкт-Петербурге прошел матч открытия нового футбольного сезона в России. За Суперкубок страны боролись действующий чемпион России местный "Зенит" и обладатель Кубка России московский "Локомотив".

В основное время игры было забито два гола. Первыми отличились железнодорожники, в которых гол на счету Байе Умар Ниассе. Хозяевам поля удалось отыграться только за семь минут до окончания основного времени матча, когда розыгрыш стандарта успешно завершил Игорь Смольников — 1:1.

Дополнительные полчаса не принесли забитых мячей и для определения победителя пришлось прибегнуть к серии пенальти. У "Локомотива" первый же удар не получился у Максима Григорьева, который пробил в стиле Паненки в перекладину. "Зенит" сделал осечку в четвертом ударе, когда в штангу попал Олег Шатов, но тут же Чорлука вернул должок, бездарно пробив прямо в Лодыгина. Следом финальную и победную точку поставил Доменико Кришито — 4:2.

Встреча прошла в жесткой борьбе с обилием фолов и ознаменовалась восемью желтыми карточками. "Зенит" в 4-й раз выиграл Суперкубок России, но лидером по числу завоеванных подобных трофеев остается московский ЦСКА, выигрывавший шесть раз.

Суперкубок России-2015:

"Зенит" (Санкт-Пеьербург) — "Локомотив" (Москва) 1:1, 4:2-п.п. (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)
Голы: Смольников (83) — Ньяссе (28)
Серия пенальти — 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 4:2.

Зенит: Лодыгин, Смольников (Ансальди, 120), Нету, Ломбертс, Кришито, Шатов, Юсупов (Рязанцев, 64), Гарсия, Витцель, Дзюба (Рондон, 64), Халк.

Локомотив: Гильерме, Шишкин, Чорлука, Денисов, Пейчинович, Миранчук, Коломейцев, Майкон (Григорьев, 97), Тарасов (Михалик, 91), Касаев (Самедов, 76), Ньяссе.

Предупреждения: Касаев (43), Гильерме (54), Тарасов (75), Рондон (90), Кришито (93), Халк (96), Нету (105), Коломейцев (120).