Фото: Reuters/Scanpix

Украинский чемпион по боксу среди супертяжеловесов Виталий Кличко побывал в Москве, где 8 сентября ему предстоит провести бой против Мануэля Чарра. Он пояснил, почему выбрал именно этого соперника, а также прокомментировал итог боя 14 июля в Лондоне между британцами Дэвидом Хэем и Дереком Чизорой, в котором первый отправил второго в нокаут.

"Как простому зрителю, мне бой был интересен, ведь в ринге встретились с одной стороны два лузера, проигравшие свои последние бои братьям Кличко, а с другой, едва ли не два самых главных товарища, которые не выбирают выражений, или, как говорят в Штатах, трештокера, мирового бокса.

Но как эксперт, я не увидел ничего интересного, необычного в этом поединке. Хотя должен сделать комплимент Хэю, он смог найти момент и нокаутировать Чизору", — заметил Виталий Кличко.

"Я предлагал Хэю бой, и не один раз, он отказался. Сейчас спекулировать на эту тему Дэвид может много, будет рассказывать сказки. Все ответы, почему не удалось выйти на бой за титул чемпиона мира против Виталия Кличко, Хэй должен искать только у себя", — добавил украинец.

По словам Кличко, ранее Хэй рассматривался в качестве возможного его соперника, "ему было сделано конкретное предложение на бой в сентябре, но Дэвид решил драться с Чизорой".

Британский супертяжеловес Дэвид Хэй ранее заявил: "сомневаюсь, что теперь Виталий Кличко наберется смелости выйти против меня на ринг. Он выберет себе в соперники какого-нибудь неудачника, а потом просто уйдет из бокса. Но если Кличко все же захочет стать участником великого боя — я здесь и готов драться".

Бернд Бенте, менеджер братьев Кличко, отметил: "Виталий никому не обещал драться с Хэем, как только тот созреет. После боя с Чаррой Виталий сосредоточится на парламентских выборах, которые состоятся 28 октября. Если Кличко победит на выборах, он, скорее всего, оставит бокс, так как именно с политикой связывает свое будущее. Но даже в этом случае Кличко может вернуться на ринг для прощального боя, и мы сами решим, с кем будет тогда драться", передает BoxingScene.com.

Что касается возможной встречи с российским боксером Александром Поветкиным, то Кличко ответил: "Александр дважды имел возможность боксировать против моего брата, но оба раза по разным причинам ушел от боя — сначала из-за травмы, а затем проигнорировав пресс-конференцию. Тогда же тренер Александра Тедди Атлас заявил, что ему пока рано драться с Кличко. Сейчас с его стороны заинтересованности в поединке так же не было".

По поводу предстоящего 8 сентября поединка против Чарры, были варианты его проведения в Нью-Йорке, Франкфурте и Киеве, но именно Москва предложила наиболее интересные условия. "К тому же я никогда не считал себя чужим в России, уверен, в "Олимпийском" будет аншлаг и меня местная публика поддержит", — заметил украинец.

На вопрос, почему в соперники был выбран именно малоизвестный Чарр, Виталий ответил: "когда я дрался с Ленноксом Льюисом, меня тоже не многие знали. Чарр действительно еще очень молодой боксер, но он уже входит в число лучших супертяжеловесов мира, дважды побеждал претендентов на чемпионские титулы. Это очень голодный до побед и агрессивный боец, с которым не так-то просто справиться: Чарр не только никогда не проигрывал, но даже в нокдауне не был. Мой же главный козырь в предстоящем поединке — конечно, опыт.

Мануэль, наверное, забыл мое прозвище — Стальной кулак. Как бы зубы не покрошил. Мы изучили слабые места Чарра, подготовили план, как победить 8 сентября. Этот поединок даст ответ, на интересующий всех вопрос — пора ли Виталию Кличко на пенсию или еще рановато. Когда решу завершить карьеру, то соберу специальную пресс-конференцию и заявлю об этом. Сейчас я действующий боксер", — сказал Кличко.

Также Виталий пояснил, почему он — как представитель политической партии "Удар" — оказался на митинге в Киеве, где активно протестовали против повышения статуса русского языка в Украине.

"Я принимал участие в протестах, но там вопрос по языку стоял на 31 месте. В первую очередь мы выступали за увеличение зарплат, доступность рабочих мест, против повышения цен, а закон о языке был закинут политиками, чтобы отвлечь внимание от главных вопросов, про которые я сказал. Ответов у власти на них нет, значит нужно создать перед выборами искусственную проблему", — сказал он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !