Foto: AFP/Scanpix

Известный боксер и лидер политической партии "УДАР" Виталий Кличко выразил мнение, что бойкот чемпионата Европы-2012 по футболу, который пройдет на полях Украины и Польши, не будет иметь желаемого влияния на украинскую власть.

Как написал Кличко в своей колонке в Times, большинство украинцев разделяют разочарование европейских политиков свертыванием демократических свобод в стране и судебными процессами над бывшими правительственными чиновниками, которые "сидят в тюрьме, потому что выступают против правящего режима".

"Мы все под постоянным давлением, и любого оппозиционного политика в Украине может ожидать судьба Тимошенко и Луценко. Но политический бойкот Украины во время Евро-2012 не будет иметь желаемого влияния на украинскую власть. Вспомните примеры из прошлого: бойкот западными странами Олимпиады-80 в Москве и бойкот советскими спортсменами Игр-84 в Лос-Анджелесе доказали — смешивание политики и спорта не дает никакого результата в политической плоскости", — отметил боксер и политик.

Кличко призвал европейских высокопоставленных должностных лиц в знак солидарности сесть на трибунах возле рядовых украинцев, болельщиков, которые так гордятся возможностью принять Евро-2012.

"Давайте сядем вместе и насладимся футбольной игрой. И будем наблюдать, как представители официального Киева грустят в одиночестве в своих VIP-ложах и рассуждают о том, как долго еще будет длиться их авторитарная власть. Стадионы не голосуют, однако голосуют люди", — написал чемпион мира по боксу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!