Foto: AFP/Scanpix

Комиссар Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Гэри Беттмэн заявил, что руководители клубов единогласно выступили за объявление локаута. Это произойдет, если до 15 сентября Лиге и профсоюзу игроков НХЛ не удастся договориться о новом коллективном соглашении, сообщает Associated Press.

Предыдущее соглашение между Лигой и Ассоциацией игроков (НХЛПА) заканчивается в ночь с 15 на 16 сентября. Если до этого времени стороны не смогут договориться о новом контракте, то в НХЛ будет объявлен локаут.

По действующему соглашению, хоккеисты в качестве зарплат и бонусов получает 57 процентов доходов лиги. Руководители клубов предлагают снизить их долю уже начиная с нового сезона-2012/13 — до 49 процентов, а затем в течение четырех лет опустить эту планку еще на 3 процента. НХЛПА согласна на ближайшее понижение до 54,3% и постепенно придти к цифре 52,4 процента.

Как считает профсоюз игроков НХЛ, в ближайшие пять лет НХЛ способна заработать до $ 20 миллиардов. В таком случае, если согласиться с требованием Лиги, хоккеисты за это время могут недополучить в общей сложности порядка $ 1-1,5 миллиарда. Во всяком случае, глава профсоюза игроков НХЛ Дональд Фер уже не строит никаких иллюзий и заявил, что в случае локаута именно Лига будет нести вину за несостоявшийся сезон.

Ранее в истории НХЛ локаут объявляли дважды. Сезон-2004/05 был отменен полностью, а десятью годами ранее сезон начался только в январе 1995-го и продлился 48 игр вместо положенных 82-х.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!