Foto: F64

Один из самых известных действующих хоккеистов Украины Руслан Федотенков принял решение подписать контракт с клубом КХЛ "Донбасс" (Донецк).

34-летний форвард уже имел опыт выступлений за "Донбасс". В прошедшем сезоне, пока в НХЛ длился локаут, он провел за дебютанта КХЛ 33 матча и набрал 18 (8+10) очков, будучи капитаном команды.

Затем вернулся в НХЛ и провел за "Филадельфию" еще 47 матчей, в которых набрал 13 (4+9) очков. Федотенко дважды выигрывал Кубок Стэнли, а в финале 2004 года стал автором победного гола.

Всего в НХЛ на счету украинского нападающего 863 матча и 366 (172+194) очков. С "Донбассом" Руслан Федотенко подписал трехлетний контракт на сумму $ 9 миллионов, написал в своем твиттере агент хоккеиста Аллан Уолш. За последние шесть лет в НХЛ ему удалось заработать $ 11,1 млн.

Напомним, что в "Донбассе" тренером вратарей работает бывший голкипер сборной Латвии Сергей Наумов, а в команде играет латвийский защитник Оскар Бартулис. Кроме того, в дебютном для украинской команды чемпионате КХЛ-2012/13 ее возглавлял бывший главный тренер рижского "Динамо" Юлиус Шуплер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!