Сербский теннисист Новак Джокович в 1/8 финала "Уимблдона" уступал по партиям со счетом 0-2 южноафриканцу Кевину Андерсону, но сумел отыграться и вышел в следующий раунд. Матч растянулся на два дня, счет пятого сета — 7:5 в пользу действующего чемпиона турнира.

Матч Джокович — Андерсон начался вечером 6 июля и был отложен при счете 2-2 по партиям. Первые два сета остались за южноафриканским теннисистом, который дважды оказался удачливее на тай-брейках (дважды по 8:6) и оказался близок к сенсации.

Оказавшись на грани поражения, двукратный чемпион "Уимблдона" резко добавил. В третьей партии серб переломил ситуацию на корте (6:1), а для победы в четвертом сете Новаку хватило одного реализованного брейка (6:4), после чего игра была отложена из-за темноты.

Матч продолжился днем 7 июля. Первым в пятой партии подавал Андерсон. 14-й "сеяный" турнира стабильно брал очки на своей подаче, и Джоковичу постоянно приходилось догонять. В четвертом гейме у лидера мирового рейтинга АТР "подвисла" подача, но он сумел отыгрваться с 30:40.

Андерсон дрогнул в 11-м гейме. Джокович сделал брейк, повел 6:5 и через несколько минут, попутно отыгравшись с 0:30, завершил матч в свою пользу. Для выхода в четвертьфинал сербу потребовалось почти четыре часа чистого игрового времени.

Остальные четвертьфиналисты мужского одиночного разряда определились накануне. В четвертьфинале Джоковича ждет матч против хорвата Марина Чилича.