Стартовал новый сезон по классическому ралии. Победителем Ралли Монте-Карло, который продолжался пять дней, стал восьмикратный чемпион мира Себастьян Леб на "Ситроене". Француз выиграл у ближайшего конкурента — испанца Дани Сордо на "Мини" более двух минут.

Будущая тройка призеров определилась уже после первого дня соревнований, причем в таком же порядке они заняли места в итоге. Для француза это 68-я победа в карьере и шестая в Монако. По итогам этапа компанию Лебу и Сордо на подиуме составил норвежец Петтер Сольберг. Четвертым оказался вице-чемпион мира-2011 финн Микко Хирвонен на "Ситроене".

Удачно выступил Евгений Новиков на "М-Спорт" "Форд". Россиянин замкнул пятерку лучших. Россиянин, проводивший свою дебютную гонку в Монте-Карло, в предыдущий раз так высоко поднимался на Ралли Сардинии в 2009 году. К десяти очкам за пятое место в гонке Евгений прибавил еще одно за третье место на Power Stage.

А вот на первых спецучастках лидером являлся пилот "Форда" Яри-Матти Латвала, выигрывавший 30 секунд у Леба. Но во время прохождения 4-го спецучастка финн вылетел с трассы и не смог продолжить выступление: на Ралли Монте-Карло не действует система SupeRally. Ни гонщик, ни его напарник не пострадали, сообщает Autosport.

На 10-м СУ завершилась гонка для пилота "Фольксвагена" француза Себастьяна Ожье, выступавший на Ралли Монте-Карло за рулем Skoda Fabia S-2000. Бывший напарник Леба в одном из поворотов не справился с управлением на влажной трассе и вылетел в кювет. Ожье отделался испугом, штурман Жюльен Инграссиа получил незначительные ушибы руки.

Второй этап пройдет 9-12 февраля в Швеции. Всего в календаре предусмотрено 13 этапов. Завершится сезон 12 ноября в Испании.

WRC. Ралли Монте-Карло. 18-22 января

1. Себастьян Леб ("Ситроен") — 4:32.39,9