Foto: EPA/LETA
На итоговом турнире WTA в Дохе первую победу одержала российская теннисистка Елена Дементьева. На тай-брейке третьего сета она сломила сопротивление австралийки Саманты Стосур, но даже имея в запасе один матч, покинет турнир после группового этапа.

После разгромного поражения Дементьевой на старте турнира от датчанки Каролин Возняцки (1:6, 1:6), у россиянки сохранялись шансы на выход из Каштановой группы. Для этого ей требовалось обыгрывать одержавшую две победы Стосур и надеяться на то, что Возняцки проиграет итальянке Франческе Скьявоне. Если первое условие было выполнение, то второе — нет. Возняцки одержала победу, вышла в полуфинал и гарантировала себе первое место в рейтинге по итогам сезона.

Во втором матче для Возняцки в трех сетах обыграла Скьявоне и следом за Стосур в полуфинал. Дементьева, даже если в последнем матче выиграет у Скьявоне, лишилась даже теоретических шансов пробиться в четверку лучших, поскольку уступает Стосур по разнице сетов, а Возняцки — по личной встрече.

В Белой группе также досрочно известны обе полуфиналистки. Бельгийка Ким Клийстерс одолела белоруску Викторию Азаренко и с двумя победами вышла дальше. Вместе с собой Клийстерс захватила россиянку Веру Звонареву, а 29 октября в поединке между собой они разыграют первое место в группе.

БЕЛАЯ ГРУППА

Ким Клийстерс (Бельгия) — Виктория Азаренко (Беларусь) — 6:4, 5:7, 6:1

1 Вера Звонарева (Россия) матчи 2-0 сеты 4-0 геймы +12
2 Ким Клийстерс (Бельгия) 2-0 4-1 +12
----------------------------------------------------------
3 Виктория Азаренко (Беларусь) 0-2 1-4 –8
4 Елена Янкович (Сербия) 0-2 0-4 –16

КАШТАНОВАЯ ГРУППА

Елена Дементьева (Россия) — Саманта Стосур (Австралия) — 4:6, 6:4, 7:6 (7:4)
Каролин Возняцки (Дания) — Франческа Скьявоне (Италия) — 3:6, 6:1, 6:1

1 Саманта Стосур (Австралия) 2-1 5-2 +8
2 Каролин Возняцки (Дания) 2-1 4-3 +12
-----------------------------------------------------------
3 Елена Дементьева (Россия) 1-1 2-3 –9
4 Франческа Скьявоне (Италия) 0-2 1-4 –11

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!