Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Нападающий сборной Франции и мадридского "Реала" Карим Бензема, действующий обладатель "Золотого мяча", не сыграет на чемпионате мира в Катаре из-за травмы бедра, передает РБК со ссылкой на сообщение на сайте Федерации футбола Франции.

Бензема почувствовал боль в четырехглавой мышце левого бедра на тренировке. Ему сделали MRT в клинике в Дохе, которое подтвердило повреждение. Футболисту потребуются три недели на восстановление.

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам выразил сожаление в связи с травмой 34-летнего Бензема, для которого чемпионат мира был главной целью. "Несмотря на этот новый удар для сборной Франции, я полностью уверен в своей команде. Мы сделаем все, чтобы справиться с этим тяжелейшим экзаменом, который нас ждет", — сказал тренер.

Дешам также сообщил, что на замену травмированному Кариму Бензема в сборную Франции никто вызван не будет. Таким образом, заявка французов на ЧМ-2022 сократилась до 25 футболистов (максимальное количество по регламенту - 26 игроков).

Ранее сборная Франции потеряла из-за травм вратаря Майка Меньяна, полузащитников Н'Голо Канте и Кристофера Нкунку, в Катар также не смог поехать Поль Погба.

Бензема в текущем сезоне забил шесть голов в 12 матчах за "Реал". В прошлом сезоне француз стал лучшим бомбардиром с 15 забитыми мячами.

Карим Бензема – первый с 1978 года действующий обладатель "Золотого мяча", который не сыграет на чемпионате мира. В 1977 году награду выиграл форвард "Боруссии" из Менхенгладбаха Аллан Симонсен, но сборная Дании не вышла в финальный турнир ЧМ-1978.

Французы первый матч в Катаре проведут 22 ноября против Австралии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!