Прошедшей ночью определился чемпион Национальной баскетбольной ассоциации в сезоне-2014/15. Им впервые за сорок лет стал клуб "Голден Стейт Уорриорз" из калифорнийского Окленда.

Развязка финальной серии между "Кливленд Кавальерс" и "Голден Стэйт Уорриорз" случилась в шестом матче, который проходил на площадке "кавалеристов".

Дебют встречи остался за гостями: к концу первой четверти подопечные Стива Керра вели "+13". Однако "Кавальерс" сумели повернуть ход игры в свою пользу и до большого перерыва отыграли 11 очков, а в начале третьей 12-минутки уже сами вышли вперед.

Здесь баскетболисты "Уорриорз" снова перехватили инициативу, набрав восемь очков подряд. К концу заключительной четверти их перевес составлял дюжину очков — 73:61.

Последние 12 минут игры получились самыми результативными: сообща команды набрали 68 очков, из которых 32 пришлись в копилку "воинов". Это означало, что "Голден Стэйт" одерживает победу в матче — 195:97 и во всей серии (4-2).

Самым результативным игроком матча стал лидер "Кливленда" Леброн Джеймс, набравший 32 очка и совершивший 18 подборов. До трипл-дабла ему не хватило всего одной передачи. Зато это удалось сделать форварду "Голден Стэйт" Дрэймонду Грину — 16 очков, 11 подборов и 10 передач.

Наиболее количество очков в копилку победителей принесли защитники Стивен Карри и Андре Игуодала, набравшие по 25 очков. Российский центровой "Кавальерс" Тимофей Мозгов отметился дабл-даблом — 17 очков и 12 подборов.

"Голден Стейт Уорриорз" стал чемпионом НБА спустя сорок лет и в четвертый раз в истории клуба. Предыдущие титулы "воины" завоевывали в сезонах-1946/47, 1955/56 и 1974/75.