Вчера прошли первые матчи полуфиналов футбольной Лиги Европы. Английский "Челси" и турецкий "Фенербахче" сделали шаг навстречу друг другу к финалу.

"Челси" играл на выезде против швейцарского "Базеля" и открыл счет на 12-й минуте (подачу углового замкнул головой Мозес). В начале второго тайма команды обменялись попаданиями в штанги.

"Базелю" помог отыграться чешский судья Карловец, непонятно из чего высосавший пенальти в ворота гостей за три минуты до конца основного времени. Таким подарком хозяева поля воспользовались: Фабиан Шер был точен на 11-метровой отметке — 1:1.

"Аристократы" в оставшиеся три минуты основного времени и четыре добавленного обрушили на ворота Зоммера шквал атак. Пару раз голкипер "Базеля" сумел выручить свою команду, однако на последних секундах встречи ошибся, когда у "Челси" Давид Луиз пробивал штрафной — 1:2.

В другом полуфинале Лиги Европы турецкий "Фенербахче" в Стамбуле переиграл португальскую "Бенфику" со счетом 1:0. Победу хозяевам поля принес единственный мяч, забитый на 72-й минуте Коркмазом.

Ответные матчи 1/2 Лиги Европы пройдут 2 мая, а финал состоится15 мая в Амстердаме.