В 1/8 финала чемпионата мира сборная Португалии разгромила сборную Швейцарии (6:1), а три гола забил Гонсалу Рамуш, который в стартовом составе на этот матч заменил Криштиану Роналду.

На групповом этапе в матчах с Уругваем (2:0) и Ганой (3:2) Рамуш выходил на замену вместо Роналду на 82-й и 88-й минутах соответственно.

А в 1/8 финала 21-летний форвард "Бенфики" вышел в стартовом составе. Рамуш открыл счет на 17-й минуте, на 51-й минуте забил третий гол своей команды, а на 67-й минуте довел разницу до 5:0.

Гонсалу Рамуш стал автором первого хет-трика на нынешнем первенстве мира в Катаре и первого с 1990 года - на стадии плей-офф. В последний раз подобное случалось на ЧМ-1990, когда чехословак Томаш Скухравы трижды огорчил Коста-Рику (4:1).

В истории плей-офф чемпионатов мира зафиксировано 18 хет-триков, восемь из которых пришлись на три довоенных турнира. Рамуш потратил на три гола 67 минут. Это лучший результат за последние 56 лет. В 1966 году другой португалец Эйсебио уложил четыре мяча в ворота северных корейцев в час игрового времени.

Рекорд принадлежит шведу Густаву Веттестрему, отличившемуся тремя точными ударами еще в первом тайме игры с Кубой

Гонсалу Рамуш забил три гола в ворота швейцарцев в возрасте 21 года и 169 дней - пятый результат по молодости в истории турнира.

В более молодом возрасте хет-триком на ЧМ отличались только 17-летний бразилец Пеле, 19-летний немец Эдмунж Конен, а также 20-летние американец Берт Пэтноуд и венгр Флориан Альберт. Правда, все четверо оформляли свой хет-трик более 60 лет назад.

Кроме того, Рамуш обошел Роналду по голам в плей-офф ЧМ (у Криштиану за 514 минут в плей-офф ЧМ нет забитых мячей) и первым со времен Эйсебио забил за Португалию 3 гола в плей-офф ЧМ.

Великий Эйсебио забил 4 гола в ворота Северной Корее (5:3) на ЧМ-1966. С тех пор и до сегодняшнего дня никому не удавалось больше раза забить за Португалию в матче плей-офф чемпионата мира.

Гонсалу Рамуш стал четвертым португальцем, забившим больше двух голов в матче чемпионата мира. Ранее Педру Паулета и Криштиану Роналду оформляли хет-трики, а Эйсебио — покер.

По количеству хет-триков Португалия сравнялась с Венгрией и Аргентиной и уступает теперь только Германии, чьи представители отличались тремя и более мячами пять раз.

* * *

Что касается Роналду, то он впервые за 14 лет оказался вне стартового состава португальцев на крупных турнирах. У него прервалась серия из 31 игры в старте на крупных международных соревнованиях.

А в матче против Швейцарии 27-летний Роналду появился на поле при счете 5:1 на 73-й минуте, замненив Жоау Феликса. Сразу после этого защитник Пепе передал Роналду капитанскую повязку. За отведенное время нападающий отметился голом из офсайда и ударом в "стенку" со штрафного.

Всего за карьеру в активе Роналду - 8 голов на чемпионатах мира. Португалец на один гол отстает от Килиана Мбаппе и Лионеля Месси.

В четвертьфинале Португалия сыграет с Марокко.