Foto: DELFI
Сегодня в Европе большой футбол. Восемь сборных начнут выяснение отношений в двухраундовом противостоянии, какой четверке достанутся путевки в финальный турнир чемпионата Европы 2012 года.

В первой паре непредсказуемая Босния и Герцеговина попробует оставить без ЕВРО сборную Португалии во главе с Криштиану Роналду. Пути этих команд пересеклись в стыковых матчах на ЧМ-2010. Тогда португальцы дважды одержали минимальные победы (1:0) и завоевали путевку в ЮАР. Боснийцы, безусловно, извлекли урок из тех поражений и постараются на родном "Билино Поле", где они традиционно сильны, дать бой грозному сопернику.

Сборная Турции примет Хорватию. Во главе хозяев поля стоит Гуус Хиддинк, с которым сборная России произвела фурор на прошлом ЕВРО-2008, но провалила отбор к ЧМ-2010. Отдать предпочтение кому-либо из этой пары — трудно. Но очевидно, что каждая из этих команд очень сильна на своем поле.

В третьей паре в первом стыковом матче чехи принимают Черногорию. Это первая встреча команд на уровне сборных, а по составу и опыту превосходство здесь, конечно, за подопечными Михала Билека.

Наконец, в последней дуэли сборная Эстонии настроена повторить "латвийское чудо" образца восьмилетней давности. Для этого команде Тармо Рюйтли необходимо по сумме двух матчей преодолеть ирландский барьер. Ничего невероятного в этом нет. Скажем, с Северной Ирландией в нынешнем отборочном цикле эстонцы расправиться сумели, причем даже в гостях (2:1). Так почему команде Рюйтли не заставить удивиться футбольный мир еще раз?

Остается добавить, что ответные матчи стыков ЕВРО-2012 пройдут 15 ноября. Помимо путевок в финальный турнир, который пройдет на полях Украины и Польши будущим летом, все его участники сорвут и немалый куш. Каждая из 16 команд-участниц финальной стадии чемпионата Европы получит от УЕФА гарантированные 8 миллионов евро. Ну, а если еще и неплохо выступит в самом турнире, то эта цифра может стать на порядок больше.

Напомним, что помимо стран-организаторов участие в континентальном первенстве себе уже обеспечили сборные России, Германии, Италии, Голландии, Англии, Испании, Греции, Дании, Франции и Швеции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!