Фото: TASS/Scanpix/LETA
Нидерландская конькобежка Ирен Вюст выиграла золото на Олимпиаде-2022 в Пекине на дистанции 1500 метров. Она повторила достижение советской спортсменки Лидии Скобликовой, став шестикратной чемпионкой Олимпийских игр.

Конькобежный спорт. Женщины. 1500 м

Дистанцию 1500 метров Вюст предолела за минуту и 52,28 секунды, обновив олимпийский рекорд. Серебро — у японки Михо Такаги. Бронза — у еще одной представительницы Нидерландов Антуанетты Де Йонг.

Ранее 35-летняя Ирен Вюст становилась чемпионкой Игр на дистанции 1500 метров в Ванкувере в 2010 году и в Пхенчхане в 2018-м. В сумме у нее теперь шесть золотых медалей — золото Турина-2006 и Ванкувера-2010, два золота Сочи-2014, золото Пхенчхана-2018 и теперь победа в Пекине-2022. Спортсменка из Нидерландов побеждает на пяти Олимпиадах подряд. А всего у нее 12 олимпийских медалей (6-5-1), что является новым рекордом.

Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Советская конькобежка Лидия Скобликова два золота взяла на Олимпиаде в Скво-Вэлли-1960 и еще четыре — в Инсбруке-1964.

1. Ирен Вюст (Нидерланды) — 1.53,28 (олимпийский рекорд)
2. Михо Такаги (Япония) +0,44 сек
3. Антуанетта Де Йонг (Нидерланды) +1,54
4. Айяно Сато (Япония) +1,64
5. Марийке Грюневуд (Нидерланды) +1,69
6. Франческа Лоллобриджида (Италия) +1,92...

* * *

Сноуборд. Слоупстайл. Мужчины

Канадский сноубордист Максенс Парро выиграл золото в слоупстайле. Канадец одержал победу благодаря превосходной второй попытке, за которую получил от судей 90,96 балла. Серебряным призером стал китаец Су Имин (88,70). Бронза досталась еще одному представителю Канады Марку Макморрису (88,53).

Примечательно, что Су Имин и Макморрис показали два лучших результата в квалификации. Парро попал в финал лишь с десятым результатом среди 12 лучших участников.

В декабре 2018 года врачи поставили Парро страшный диагноз: лимфома Ходжкина. Но после шестимесячного курса химиотерапии спортсмен поборол онкологическое заболевание.

"Ощущения невероятные, — сказал 27-летний канадец Би-би-си. — Столько всего произошло за последние четыре года. На последней Олимпиаде я получил серебряную медаль. А потом мне пришлось сражаться с раком. Это был кошмар. Трудно выразить словами, через что я прошел".

"У меня не было ни сил, ни мышечной массы. Просто невероятно, что я снова здесь, на олимпийском пьедестале, но теперь уже с золотой медалью", — добавил Парро.

Фото: EPA/Scanpix/LETA

Четыре года назад в Пхенчхане Парро завоевал серебро в этой же дисциплине - слоупстайле. Его соотечественник Макморрис выигрывает бронзу в слоупстайле на третьей Олимпиаде подряд.

1. Максенс Парро (Канада) — 90,96 балла
2. Су Имин (Китай) — 88,70
3. Марк Макморрис (Канада) — 88,53...

* * *

Горнолыжный спорт. Скоростной спуск. Мужчины

Швейцарский гонолыжник Бит Фойц стал олимпийским чемпионом в скоростном спуске. Серебряная награда досталась французу Жоану Кларе. Бронзовую медаль завоевал австрийский спортсмен Маттиас Майер. Соревнования в скоростном спуске должны были пройти еще 6 февраля, однако проведению старта помешали погодные условия.

Фойц получил первое в своей карьере олимпийское золото. Четыре года назад в Пхенчхане он стал серебряным призером в супергиганте и выиграл бронзовую награду в скоростном спуске. Это первая медаль Швейцарии на Олимпийских играх в Пекине.

Тем временем 41-летний Кларе стал самым возрастным олимпийским призером в горных лыжах за всю историю. Майер получил свою третью олимпийскую награду. В 2014 году в Сочи он победил в скоростном спуске, а через четыре года в Пхенчхане взял золото в супергиганте.

1. Бит Фойц (Швейцария) — 1.42,69
2. Жоан Кларе (Франция) +0,10 сек
3. Маттиас Майер (Австрия) +0,16...

Фото: AP/Scanpix/LETA

* * *

Горнолыжный спорт. Женщины. Гигантский слалом

Шведская горнолыжница Сара Хектор завоевала золото Олимпиады в гигантском слаломе. Серебряным призером стала итальянка Федерика Бриньоне. Бронза досталась представительнице Швейцарии Ларе Гут-Бехрами. Двукратная олимпийская чемпионка Микаэла Шиффрин выступила неудачно — американка не финишировала в первой попытке.

1. Сара Хектор (Швеция) — 1.55,69.
2. Федерика Бриньоне (Италия) +0,28 сек
3. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) +0,72...

Фото: AFP/Scanpix/LETA
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !