Foto: AP/Scanpix
Международная федерация автоспорта (ФИА) опубликовала результаты расследования аварии пилота команды "Формула-1" "Маруси" Жюля Бьянки, которая случилась 5 октября во время Гран-при Японии, сообщает F1fanatic.co.uk.

Напомним, что в тот день французский пилот вылетел с трассы и врезался в эвакуатор, который пытался отбуксировать другой болид. В результате инцидента Бьянки получил тяжелую травму головы и до сих пор находится без сознания.

Расследованием этого происшествия занималась специальная комиссия, в которую вошли десять человек. Итогом расследования стал 396-страничный доклад.

Как говорится в отчете, Бьянки не достаточно замедлился в зоне действия желтых флагов в седьмом повороте (где до этого вылетел пилот "Заубера" Адриан Сутиль), потерял управление и вылетел в месте, где находился эвакуатор. При этом отмечается, что стюарды гонки действовали в соответствии с правилами и не было необходимости в выезде машины безопасности после вылета Адриана Сутиля.

"Через две секунды после потери управления Бьянки нажал на педаль тормоза и при этом продолжал нажимать педаль газа. Обычно в подобных случаях система безопасности глушит двигатель, но в виду того, что к колесам поступал дополнительный крутящий момент от электронных тормозов, мотор продолжил работать. Тот факт, что крутящий момент не снизился, мог оказать влияние на скорость машины при вылете. Удар 700-килограммого болида в эвакуатор, вес которого составлял 6,5 тонн, произошел на скорости 126 км/ч. Причиной тяжелой травмы головы стало резкое торможение и угловое ускорение", говорится в докладе.

"Ни закрытый кокпит, ни использование специальной "юбки" на эвакуаторе, не помогли бы избежать травмы, учитывая силу воздействия при столкновении", следует резюме в отчете.

Во избежания повторения подобного инцидента в дальнейшем, рекомендуется внести изменения в правила действия желтых флагов, а также улучшить дренажную систему на автодромах и внести поправок в календарь, дабы избежать сезона дождей в странах где проводится Гран-при.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!