Foto: AFP/Scanpix

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) пригрозило сборной Ямайки по легкой атлетике исключением из числа участников летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, если в стране не наведут порядок с системой допинг-контроля. Об этом пишет The Daily Telegraph.

Генеральный директор WADA Дэвид Хоумен потребовал от ямайских властей расследования в связи с высказываниями бывшего руководителя антидопинговой комиссии Ямайки Рене Энн Ширли.

Ширли заявила, что программа антидопингового тестирования в стране была неадекватной и все делалось для галочки. Ни о каком серьезном контроле там и речи не было, поэтому положительные допинг-тесты ведущих ямайских легкоатлетов в последнее время — явление очень даже ожидаемое.

Например, по словам Ширли, перед Олимпийскими играми-2012 в Лондоне ямайских спортсменов проверили на допинг только один раз за пять месяцев в рамках внесоревновательного контроля.

Напомним, что за последнее время сразу несколько ямайских легкоатлетов были уличены в приеме запрещенных препаратов. В частности, попались: бывший рекордсмен мира в беге на сто метров Асафа Пауэлл, двукратная чемпионка мира Вероника Кэмпбелл-Браун, олимпийский чемпион в эстафете Неста Картер и двукратная вице-чемпионка Олимпиады-2012 Шерон Симпсон. Всем им пришлось из-за этого пропустить московский чемпионат мира. Впрочем, сборная Ямайка настолько богата талантами, что все равно сумела выиграть в Москве 6 золотых наград — столько же, сколько американцы — и занять общекомандном зачете третье место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!