Foto: Reuters/Scanpix

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендует Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от соревнований, сообщает ТАСС.

Такое решение принято на основании систематических нарушений антидопинговых правил со стороны российских легкоатлетов. WADA также рекомендовала IAAF пожизненно отстранить пять российских спортсменов и пять тренеров от участия в соревнованиях. В заявлении отмечается, что манипуляции с некоторыми из образцов допинг-проб происходили по личному указанию министра спорта России Виталия Мутко и под прикрытием ФСБ.

Поднятый шум рискует оставить российских легкоатлетов без летней Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Но здесь окончательное решение будет принимать Международный олимпийский комитет (WADA не имеет полномочий на то, чтобы дисквалифицировать страны, чьи спортсмены регулярно оказываются пойманными на употреблении допинга — прим.).

В докладе комиссии WADA также указывается, что бывший глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев брал взятки у спортсменов за сокрытие положительных допинг-проб. Балахничев был в сговоре с директором московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, которую пытались безуспешно закрыть еще два года назад. По данным источников WADA, Родченков приказал уничтожить почти 1,5 тысячи подозрительных допинг-проб.

Вчера издание The Sunday Times опубликовало информацию, согласно которой восемь российских легкоатлетов (фамилии их не называются) давали взятки руководителям IAAF для того, чтобы их не дисквалифицировали за нарушение допинговых правил и допустили к участию в летних Играх-2012 в Лондоне. Взятки якобы получили бывший президент IAAF Ламин Диак, который недавно был арестован, а также экс-глава антидопингового департамента IAAF Габриэль Долле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!