Foto: Reuters/Scanpix
Исполком Всемирного антидопингового агентства большинством голосов поддержал восстановление Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Заседание исполкома состоялось 20 сентября на Сейшельских островах.

Исполком подавляющим большинством голосов постановил признать РУСАДА соответствующим кодексу WADA по рекомендации комитета по соответствию и при соблюдении строгих условий. Это решение предусматривает четкую временную шкалу, в течение которой WADA должен быть предоставлен доступ к образцам допинг-проб московской антидопинговой лаборатории и к ее базе данных. Если сроки будут сорваны, то исполком вновь признает РУСАДА несоответствующим кодексу.

Глава WADA Крейг Риди отметил, что до конца года агентство должно получить доступ к базе данных Московской антидопинговой лаборатории. "Если до конца года база данных не будет предоставлена, РУСАДА вновь будет лишено своего статуса", — добавил он.

Ранее комитет WADA по соответствию (CRC) рекомендовал исполкому восстановить РУСАДА в правах, большинство членов комитета устроили предложенные Россией варианты решения двух оставшихся пунктов дорожной карты по восстановлению РУСАДА. Первый касался признания РФ выводов комиссии Ричарда Макларена о государственной поддержке допинга в стране в период с 2011 по 2015 год, второй - предоставления доступа для офицеров WADA в московскую антидопинговую лабораторию.

Позицию CRC поддержала комиссия спортсменов Международного олимпийского комитета, но против реабилитации высказывались антидопинговые агентства 13 стран, а также бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Противники восстановления РУСАДА напоминали, что Россия до сих пор фактически не выполнила ключевые условия.

WADA в качестве компромисса пошло на целый ряд изменений в формулировках выдвинутых условий. В частности, Министерству спорта РФ предлагается в признать не доклад Макларена, а доклад комиссии МОК под руководством Самуэля Шмида, который занимался расследованием ситуации с допинг-пробами на Играх 2014 года в Сочи. В нем утверждается, что в допинговых махинациях участвовали некоторые сотрудники российского ведомства, не связанные "государственным заговором".

Также WADA предложило обеспечить доступ только к небольшому количеству допинг-проб из московской лаборатории, которые вызывают подозрение у международной организации, сообщает Newsru.com со ссылкой на ТАСС.

Сстороны сошлись на том, что Россия признала нарушения со стороны отдельных ведомственных лиц и согласилась привлечь к работе с базой данных лаборатории независимого эксперта, которого рекомендует WADA. Исполком должен обозначить конкретные сроки выполнения договоренностей, нарушение которых повлечет за собой повторные санкции в отношении РУСАДА.

РУСАДА было признано несоответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года и его реабилитация является ключевым вопросом в урегулировании последствий грандиозного допингового скандала вокруг российского спорта. С тех пор вопрос восстановления агентства в правах рассматривался неоднократно, но неизменно отклонялся из-за отсутствия прогресса в выполнении вышеуказанных критериев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!