Фото: AFP/Scanpix/LETA

В столице Индонезии Джакарте проходит конгресс Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Там было принято решение, согласно которому чемпион по этой версии в супертяжелом весе 36-летний украинец Владимир Кличко должен провести бой с 33-летним россиянином Александром Поветкиным не позднее 27 февраля 2013 года.

На данный момент Кличко-младший владеет титулом "Суперчемпиона", вручаемого за обладание поясами также и по другим престижным версиям (у Владимира имеются еще чемпионские пояса по версиям IBF и WBO). В свою очередь, Поветкин является "регулярным" чемпионом WBA.

Таким образом, предстоящий поединок Владимира Кличко с поляком Мариушем Вахом 10 ноября должен стать последней добровольной защитой украинского боксера. И его победитель в следующем поединке должен провести обязательную защиту с Поветкиным.

Александр Поветкин уже дважды находился на пороге боя с Кличко, но оба раза соскакивал в последний момент. В 2008 году он отказался от поединка из-за травмы ноги, а спустя пару лет — по решению своего тренера американца Тедди Атласа. Сейчас с российским претендентом работает бывший абсолютный чемпион мира в весе до 63,5 кг Константин Цзю.

Впрочем, как отмечает ИТАР-ТАСС, существует вероятность, при которой Кличко-младший и Поветкин все же не встретятся до начала будущей весны, как предписывает WBA. Дело в том, что украинский боксер имеет право провести еще одну добровольную защиту с согласия претендента. Такой вариант развития событий уже случился в начале этого года, когда команда Поветкина заплатила отступные американцу Хасиму Рахману ради поединка с немцем Марко Хуком.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !