Foto: AFP/Scanpix
В последний день чемпионата мира по легкой атлетике был установлен единственный мировой рекорд нынешних соревнований. Его автором стала мужская эстафетная четверка команды Ямайки в забеге 4х100 метров во главе с титулованным Усэйном Болтом и чемпионом мира-2011 на стометровке Йоханом Блэйком.

Мужская эстафета 4х100 метров венчала программу нынешнего чемпионата мира в южнокорейском Тэгу. На первых трех этапах конкуренцию Ямайке составляли спринтеры из США. Однако при передаче эстафетной палочки перед четвертым этапов бежавший на втором месте Дарвис Паттон запутался в ногах и упал. Не смогли финишировать и британцы: Мэрлон Девониш не сумел грамотно передать палочку на четвертый этап.

После того, как выбыли американцы, у Ямайки не осталось конкурентов. Усэйн Болт в гордом одиночестве пробежал последнюю стометровку, и метров на 30-35 опередил ближайших конкурентов.

В итоге команда Ямайки установила новый мировой рекорд — 37,04 секунды. Этот результат на 0,06 секунд лучше прежнего рекорда мира, который ямайцы установили на Олимпиаде-2008 в Пекине. Блэйк и Болт стали двукратными чемпионами нынешнего первенства.

Мужчины. 4х100 м

1. Ямайка (Неста Картер, Майкл Фрэйтер, Йохан Блэйк, Усэйн Болт) — 37,04 сек (мировой рекорд)
2. Франция — 38,2
3. Сент-Киттс и Невис — 38,49
4. Польша — 38,5
5. Италия — 38,96
6. Тринидад и Тобаго — 39,01

Команды США и Великобритании не финишировали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!