Foto: Publicitātes foto
Японец Кохеи Учимура стал первым в истории мужской спортивной гимнастики человеком, завоевавшим три золотые медали чемпионатов мира в индивидуальном многоборье, сообщает Newsru.com.

Вчера на домашнем первенстве планеты в Токио 22-летний Учимура одержал уверенную победу в этом виде программы, набрав 93,631 балла, опередив немца Филиппа Боя и своего соотечественника Кодзи Ямамуро более чем на три балла: у них 90,530 и 90,255 соответственно.

Ранее никто из гимнастов-мужчин не побеждал на чемпионатах мира в многоборье более двух раз. Учимура, в свою очередь, выигрывал чемпионаты мира в многоборье на турнирах в 2009 и 2010 гг. Кроме того, в его коллекции наград есть четыре серебряные и одна бронзовая медаль первенств планеты, а также два серебра Олимпиады-2008 (в командном турнире и в многоборье).

Сегодня участники ЧМ-2011 приступили к розыгрышу комплектов медалей на отдельных снарядах. Учимура и здесь успел стать сильнейшим в вольных упражнениях, набрав 15,633 балла, обойдя на 0,133 китайца Цоу Кая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!