Foto: Reuters/Scanpix
Ярославский "Локомотив", основной состав которого разбился в авиакатастрофе Як-42 при взлете с арославского аэропорта, определился с ближайшим будущим. Хоккейный клуб не прекратит существование, а будет воссоздан на основе фарм-клуба и с декабря начнет выступления в Высшей хоккейной лиге (вторая по силе российская лига после КХЛ).

12 сентября состоялось совещание президента России Дмитрия Медведева с руководителями КХЛ. На нем было принято решение о том, что в сезоне-11/12 "Локомотив" не примет участия в чемпионате КХЛ. Ранее эту же позицию озвучили и в руководстве ярославского клуба.

"Локомотив" будет воссоздан на основе фарм-клуба и с декабря начнет выступление в ВХЛ. Главным тренером "Локомотива", как и сообщалось ранее, станет Петр Воробьев. При этом "Локо" будет гарантировано место в плеф-офф турнира вне зависимости от результатов команды.

Также сообщается, что в следующем сезоне "Локомотив" продолжит выступление в КХЛ и сыграет в розыгрыше Кубка Гагарина (плей-офф КХЛ). Кроме того, клубу будет разрешено внести в заявку не пять, а шесть легионеров, пишет "Советский спорт".

Как сказал президент ФХР Владислав Третьяк, "с декабря или чуть раньше "Локомотиву" дадут возможность играть в ВХЛ. Сформировать команду они хотят на базе своей молодежной команды, и создать еще одну молодежную. Руководство клуба при поддержке губернатора, главного акционера РЖД и на основе мнения болельщиков выработало пожелания президенту, которое заключается в том, чтобы КХЛ на следующий год включила клуб в состав.

"На следующий год они хотят взять шесть легионеров, что на одного больше, чем у других. И чтобы во время драфта у них не забирали игроков. Это будет решать КХЛ вместе с клубом. Пока это все в стадии разработки", — приводит слова Третьяка РИА "Новости".

При этом рредседатель правления ВХЛ, исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк пока не готов комментировать возможное включение "Локомотива" в ВХЛ.

В авиакатастрофе 7 сентября под Ярославлем разбились 36 хоккеистов, тренеров и обслуживающего персонала команды, выжил только игрок Александр Галимов. В тяжелом состоянии он был доставлен в Москву, где скончался утром 12 сентября.

Сразу после катастрофы игроки других команд КХЛ были готовы отдать своих игроков для ярославского клуба, но в итоге этого шага не потребовалось. В новом сезоне за "Локо" должны были выступать игроки из России, Латвии, Чехии, Словакии, Украины, Беларуси, Швеции и Германии, а тренером был канадский специалист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!