Твоя любимая команда не пробилась в финальную стадию чемпионата Европы по футболу и теперь ты не знаешь, за кого болеть? Не беда! Можно, например, переживать за сборную с игроками из твоего любимого клуба, либо выбрать команду по характеру или по цвету формы. Официальный сайт УЕФА решил помочь тем, кто еще не определися в своих предпочтениях на ЕВРО-2020.

ЕВРО-2020 - это как чемпионат мира, только с европейскими сборными. С 11 июня по 11 июля состоится 51 матч. Большая часть пройдет в рамках группового этапа с 11 по 23 июня. Будет жарко - по 2-4 матча почти каждый день.

Все 24 сборные проведут на ЕВРО минимум по три матча. Лучшие по итогам групповой стадии выйдут борьбу в плей-офф, где болельщиков ждет еще более увлекательное зрелище. С 1/8 финала дальше по турнирной сетке будут продвигаться только победители. Проиграл - едешь домой. Две сильнейшие сборные 11 июля встретятся на лондонском "Уэмбли" в финале.

Следить за ЕВРО можно по-разному. Можно просто смотреть футбол и проникаться атмосферой 11 городов чемпионата. Но когда болеешь за кого-то, эмоции гораздо сильнее.

Австрия

У австрийцев свое собственное проклятие. Сборная не выигрывала на крупных турнирах больше 20 лет. Ее последняя победа на сегодня - это 2:1 над США на ЧМ-1990. В финальных турнирах ЕВРО у нее шесть матчей без побед - антирекорд чемпионата Европы. Тренер австрийцев Франко Фода надеется завершить обе серии. "Время пришло!" - заявил он в интервью UEFA.com. Хорошая формула для победной мантры.

Цвета: красный, белый

Соперники по группе: Нидерланды, Северная Македония, Украина

Если любишь голы, болей за Англию. Матчи с ее участием стали самыми результативными в отборе. В восьми встречах квалификации англичане забили 37 и пропустили 6 мячей, то есть в среднем по 5,38 мяча за игру. Для "трех львов" это будет десятый чемпионат Европы. Это максимальный показатель для сборных, которые не становились чемпионами. На этот раз финал состоится в Лондоне. Чем не повод?

Цвета: белый, синий
Соперники по группе: Хорватия, Чехия, Шотландия

Тому, кто болеет за "красных дьяволов", не придется скучать. Бельгийцы ураганом пронеслись по квалификации: 40 голов и 10 побед в 10 матчах. Только с титулами у Бельгии не ладится. Единственное золото она взяла 101 год назад на домашней Олимпиаде-1920 в Антверпене. Ее нападающий Ромелу Лукаку полагает, что время пришло: "Когда команда долго играет в одном составе и прогрессирует, победы даются проще".

Цвета: красный, желтый
Соперники по группе: Дания, Россия, Финляндия

Венгрия

Предпочитаешь болеть за аутсайдеров? Не проходи мимо сборной Венгрии. Она оказалась в группе с сильнейшими командами трех последних чемпионатов Европы и мира, но ЕВРО любит сюрпризы. 1992 год, 2004-й... На ЕВРО-2016 в сборную Венгрии тоже верили немногие. Однако с Габором Кираем в знаменитых трениках она заняла первое место в группе и выдала фантастический футбол с португальцами. Те с трудом вырвали ничью и пролезли в плей-офф, а потом выиграли турнир.

Цвета: красный, белый, зеленый
Соперники по группе: Германия, Португалия, Франция

Идеальный вариант для тех, кто почитает признанных грандов. Для трехкратных чемпионов Европы это 26-я подряд финальная стадия крупного турнира. Немцам принадлежат рекорды ЕВРО по выходам из группы (7), числу побед (26) и забитых мячей (72).

Цвета: белый, черный
Соперники по группе: Венгрия, Португалия, Франция

Любишь сказки? Даже Ганс Христиан Андерсен не придумал бы сюжет, какой в 1992 году написала сборная Дании. Датчане не прошли отбор и разъехались по отпускам, когда за десять дней до старта узнали, что им отдали путевку дисквалифицированной Югославии. Петер Шмейхель вспоминал, что тренер Рихард Меллер-Нильсен просил команду об одном: "Только не опозорьтесь". Дания выиграла тот ЕВРО. Сейчас датчанам не до сказок. 14 поражений в финальных стадиях - больше не проигрывал никто. Матчи группового этапа датчане проведут в Копенгагене, есть шанс подправить статистику.

Цвета: красный, белый
Соперники по группе: Бельгия, Россия, Финляндия

Выбор для перфекциониста. Короли тики-таки и чемпионы двух из последних трех ЕВРО верны своей игровой философии. Испанцы без поражений прошли квалификацию, показав самый высокий процент точных пасов, самое большое среднее владение и нанеся больше всего ударов. Хватит ли этого, чтобы замахнуться на рекордный четвертый титул чемпионов Европы?

Цвета: красный, синий, желтый
Соперники по группе: Польша, Словакия, Швеция

Обожаешь серии пенальти? Болей за Италию. Она провела рекордные пять. "Скуадра адзурра" не проигрывает в квалификации ЕВРО уже 40 матчей - с 2006 года. Надо только сделать еще один шаг по сравнению с чемпионатом Европы 2012 года, когда она вышла в финал. Матчи группового этапа сборная Италии проведет в Риме. "Меньше летать придется", - справедливо заметил тренер Роберто Манчини.

Цвета: синий, белый
Соперники по группе: Турция, Уэльс, Швейцария

Если веришь в судьбу, обрати внимание на сборную Нидерландов, которая не попала на ЕВРО-2016 и ЧМ-2018. В середине 80-х они тоже пропустили два крупных турнира, а затем выиграли ЧЕ-1988. Тренер Франк де Бур воздерживается от громких заявлений: "Мой фаворит - Бельгия. Затем Франция, Испания и Германия. Мы на одном уровне с Англией, Италией и Португалией, если показываем свой лучший футбол".

Цвета: оранжевый, белый
Соперники по группе: Австрия, Северная Македония, Украина

Если веришь в мастерство Роберта Левандовски, ставь на поляков. Нападающий "Баварии" - рекордсмен сборной Польши по числу матчей и голов. В свои 32 года он провел очередной яркий сезон в бундеслиге. В сезоне 2019/20 он стал победителем и лучшим снайпером Лиги чемпионов с 15 голами. Польша ждет от него таких же подвигов на ЕВРО.

Цвета: белый, красный
Соперники по группе: Испания, Словакия, Швеция

Действующий чемпион Европы и победитель первой Лиги наций УЕФА, команда с россыпью талантов и богатыми традициями. Португальцы выходили из группы на всех своих семи ЕВРО, так что в их силе можно не сомневаться. И это мы еще ни слова не сказали о Криштиану Роналду. Их группа выглядит мощно, однако тренера Фернанду Сантуша это не смущает: "Мы хорошо подготовимся к этому ЕВРО, подойдем к нему с уверенностью и постараемся защитить титул".

Цвета: красный, зеленый
Соперники по группе: Венгрия, Германия, Франция

Хочешь, чтобы все было как раньше? Болей за Россию. Сборная СССР выиграла самый первый чемпионат Европы в 1960 году, но с тех пор как отрезало. Все 14 попыток не увенчались успехом, хотя Советский Союз потом еще трижды выходил в финал. Это рекордный срок без титулов для бывших чемпионов Европы или европейских чемпионов мира. Может, твоя поддержка поможет россиянам вернуть титул 61 год спустя?

Цвета: красный, белый
Соперники по группе: Бельгия, Дания, Финляндия

Северная Македония

Хотя македонцы впервые выступят на чемпионате Европы, в марте они обыграли Германию со счетом 2:1 в отборочном матче чемпионата мира. Команда Игора Ангеловски надеется, что Горан Пандев поможет ей еще (не) раз прыгнуть выше головы. Он возобновил карьеру в сборной в 37 лет, чтобы передать опыт, и забил победный гол грузинам в решающем стыковом матче. "Просто хотел помочь парням, а то команда у нас совсем молодая", - сказал форвард-ветеран из "Дженоа".

Цвета: красный, желтый
Соперники по группе: Австрия, Нидерланды, Украина

Словакия

Словаки показали класс на двух своих предыдущих крупных турнирах. И на ЧМ-2010, и на ЕВРО-2016 они выходили из группы. На оба чемпионата ездил Марек Гамшик. В 33 года он остается ключевой фигурой в сборной. Если тебе нравится стильная прическа и стильный футбол, Словакия - твой выбор.

Цвета: белый, красный, синий
Соперники по группе: Испания, Польша, Швеция

Турция

Почитаешь игру в обороне как искусство? Тогда болей за команду Шенола Гюнеша. Турки провели больше всего сухих матчей в квалификации - восемь. В двух встречах с чемпионами мира французами они взяли четыре очка, так что против грандов шансы у них тоже есть. Турция сыграет в матче открытия, и Гюнеш видит в этом добрый знак: "Во всех матчах открытия бывают сюрпризы. Надеюсь, мы тоже преподнесем сюрприз".

Цвета: красный
Соперники по группе: Италия, Уэльс, Швейцария

Хочешь болеть за легендарного футболиста, который стал хорошим тренером? Тебе к Андрею Шевченко. Из шести матчей на ЕВРО пять Украина проиграла, а единственную победу ей обеспечил дубль Шевы - 2:1 со шведами в 2012 году. Группу украинцев простой не назовешь, но лучшего бомбардира в истории сборной не испугать: "У Украины хорошие шансы выйти в 1/8 финала".

Цвета: синий, желтый
Соперники по группе: Австрия, Нидерланды, Северная Македония

Уэльс

Валлийцы - самая малочисленная нация из тех, кто заработал прямые путевки в финальную стадию. Население Уэльса едва превышает три миллиона. Кому еще нужна дополнительная поддержка, как не им! Но валлийцы - вовсе не мальчики для битья. На ЕВРО-2016 они с первой попытки дошли до полуфинала.

Цвета: красный, белый
Соперники по группе: Италия, Турция, Швейцария

Финляндия

Очевидный выбор, если хочешь болеть за новичков. Финны провели 33 отборочных турнира чемпионатов Европы и мира и впервые попали в финальную стадию. Попали полностью заслуженно. Они выдали лучший за всю историю выступления в отборочных циклах процент побед (60%) и показатель набранных за матч очков (1,8). Ключевой нападающий сборной Теему Пукки все равно с трудом переварил событие: "Нет слов. Невероятно. Мы сделали это!"

Цвета: белый, синий
Соперники по группе: Бельгия, Дания, Россия

Любители яркого атакующего футбола имеют все основания болеть за Францию. В истории ЕВРО четыре раза команды одерживали пять побед в одной финальной стадии. Три раза это были французы. Может ли Дидье Дешам сделать дубль и к игроцкому золоту ЕВРО-2000 добавить тренерское чемпионство на ЕВРО-2020? Потенциала у действующих чемпионов мира хватает.

Цвета: синий, белый, красный
Соперники по группе: Венгрия, Германия, Португалия

Хорватия

"Пламенные" (vatreni) вышли на пятый чемпионат Европы подряд. Выдающееся достижение для страны с населением меньше пяти миллионов. Но долой статистику. Хорватию с ее уникальной красно-белой клетчатой формой обязаны поддерживать любители моды. В 2018 году хорваты дошли до финала чемпионата мира в России и вполне могли завоевать титул. "Мы были лучше, но иногда лучшие проигрывают", - сетовал после матча в "Лужниках" Лука Модрич, признанный лучшим игроком турнира.

Цвета: красный, белый
Соперники по группе: Англия, Чехия, Шотландия

Чехия

Любителям острых ощущений следует обратить внимание на сборную Чехии. Она принимала участие в трех сериях пенальти на ЕВРО и все три выиграла, что является рекордом турнира. В финале ЧЕ-1976 решающий удар в серии 11-метровых нанес Антонин Паненка. Чехословакия выиграла, а в его честь стали называть особую манеру исполнения пенальти.

Цвета: красный, синий
Соперники по группе: Англия, Хорватия, Шотландия

Надоело переживать за тех, кто никогда не выходит из группы? Тогда болей за Швейцарию. Под началом Владимира Петковича швейцарцы неизменно преодолевают барьер группового этапа. Правда, так же неизменно проигрывают в первом раунде плей-офф. Так было на чемпионатах мира 2014 и 2018 годов и на ЕВРО-2016. Зато в Лиге наций 2020 они сыграли вничью с Германией и Испанией. У сборной достаточно потенциала, чтобы навязать борьбу любой команде мира.

Цвета: красный, белый
Соперники по группе: Италия, Турция, Уэльс

У Швеции три подряд вылета после группового этапа ЕВРО - никто не играл в финальных стадиях столь неудачно. Среди соперников по группе мощные испанцы, но тренер шведской сборной Янне Андерссон не теряет надежды: "У нас в команде здоровая конкуренция. Острая и здоровая".

Цвета: желтый, синий
Соперники по группе: Испания, Польша, Словакия

Шотландия

Разве можно было остаться равнодушным, когда Райан Кристи в слезах давал интервью после победы по пенальти над Сербией в стыковых матчах? Или когда шотландцы отплясывали в раздевалке под Yes Sir, I Can Boogie? На их первом крупном турнире с 1998 года они встретятся с Англией. Так что если вы ждете от ЕВРО яростного дерби, вам сюда.

Цвета: синий, белый, желтый
Соперники по группе: Англия, Хорватия, Чехия

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!