Foto: AP/Scanpix
Итальянский суд огласил решение по делу шести фанатов футбольной команды четвертого дивизиона "Про Патрия", оскорбивших темнокожего полузащитника "Милана" Кевина-Принса Боатенга. Осужденные болельщики проведут в тюрьме от 40 дней до 2 месяцев, передает "Спорт-Сегодня".

Это первый случай в истории итальянского футбола, когда авторы расистских высказываний получают реальные тюремные сроки.

Инцидент произошел 3 января во время товарищеского матча между клубом "Про Патрией" и вице-чемпионом Италии "Миланом". Игра проходила на поле "Про Патрии" в пригороде Милана Бусто-Арсицио. Оскорбления расистского характера раздавались также в темнокожих футболистов "Милана" — Боатенга, Салли Мунтари, Урби Эмануэльсона и М'Байе Ньянга. К болельщикам с призывом прекратить выходки обращались по громкоговорителю на стадионе, однако оскорбления продолжались.

Тогда ганский футболист пнул мяч в зрителей, снял футболку и покинул поле. Вместе с Боатенгом поле покинули другие футболисты "Милана". Тренерский штаб "россонери" принял решение не продолжать встречу.

"Обидно, что такие вещи все еще происходят. #StopRacismforever", — позже написал в Twitter Боатенг. "Мы расстроены и опечалены произошедшим", — сказал тренер "Милана" Массимилиано Аллегри.

Один из директоров футбольного клуба "Милан" Умберто Гандини также похвалил футболистов за их решение: "Это печально, но мы должны четко продемонстрировать наше отношение к подобному поведению. Я очень горжусь игроками "Милана", принявшими такое решение".

Похвалил поведение футболистов "Милана" и исполнительный директор организации "Футбол против расизма в Европе" Пиара Поуар. "Не первый раз футболист уходит с поля в Италии, и если ситуация не изменится, случай будет не последним", — сказал Поуар и призвал итальянские футбольные власти принять срочные меры по борьбе с расизмом.

В июне прошлого года президент УЕФА Мишель Платини сказал, что футболистам не стоит в одиночку противостоять расистам, а за добровольный уход с поля футболиста предложил наказывать желтой карточкой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!