В четверг, 29 августа, мужская сборная Латвии по баскетболу провела последний контрольный матч перед стартом в чемпионате Европы. Повторная встреча с финнами в Хельсинки (днем ранее Латвия выиграла 90:84) прошла за закрытыми дверьми.

Это была больше тренировочная игра и по просьбе финнов каждая четверть начиналась с нуля. В конце подсчитали общий итог и получилось, что латвийская команда выиграла с большим отрывом — 106:70.

Равной получилась только стартовая четверть — 22:22. А дальше сборная Латвии стала играть от обороны, что оказалось неожиданностью для финской команды, вчистую уступившей этот отрезок — 12:26.

После большого перерыва перевес латвийской сборной только нарастал. Третья 10-минутка закончилась в ее пользу 37:29, а заключительная — 21:7.

По словам главного тренера сборной Латвии Айнара Багатскиса, в этой тренировочной игре у команды получалось буквально все. Однако а Евробаскете в Словении у Латвии будут соперники гораздо сильнее. Главное, считает Багатскис, сделать теперь правильные выводы из этой уверенной победы (стоит также учесть, что за финнов не играли их лидеры Ли и Мотола). Кстати, Багатскису еще предстоит определиться с последним лишним, который останется дома (сейчас в сборной 13 кандидатов).

Остается добавить, что больше всех очков во втором поединке с финнами принес разыгравшийся в последних матчах Мартыньш Мейерс (17). Порадовал и молодой Янис Берзиньш, в активе которого 15 очков (у обоих еще по 6 подборов), а один из лидеров команды Кристап Яниченок отметился 13 результативными баллами.

Первая игра на чемпионате Европы-2013 у сборной Латвии против Боснии и Герцеговины состоится 4 сентября. Начало в 15.30 по латвийскому времени.