Foto: RIA Novosti/Scanpix
Действующий чемпион России фигурист Максим Ковтун одержал первую в своей карьере победу на этапе взрослой серии Гран-при, опередив на Cup of China в Шанхае олимпийского чемпиона Игр-2014 в Сочи японца Юдзуру Ханю.

Ковтун лидировал после короткой программы и выиграл произвольную (оценка 157,38), даже несмотря на то, что допустил в ней немало ошибок. Ближайший конкурент 19-летнего россиянина олимпийский чемпион Юдзуру Ханю тоже выступил с серьезными помарками, сорвав большинство элементов. Правда, этому есть объяснение: во время разминки сильнейшей группы одиночников, в которой был и Ковтун, китаец Хань Янь и Ханю серьезно столкнулись на большой скорости во время заходов на прыжки. У каждого оказался разбит подбородок, но фигуристы все-таки вышли на прокат.

В итоге Ханю занял второе место, а Янь — шестое. Третьим по сумме двух программ стал американец Ричард Дорнбуш.

Для Максима Ковтуна это первая победа в карьере на этапе Гран-при. Талантливый фигурист должен был представлять страну на домашней Олимпиаде в Сочи, однако Федерация фигурного катания России отдала в итоге предпочтение опытному Евгению Плющенко. Ковтун остался запасным, но так и не получил возможности выступить в турнире одиночников из-за позднего отказа от участия Плющенко, который снялся с соревнований из-за травмы.

После первой серьезной победы Ковтун рассказал, как было трудно катать произвольную программу: "Думать о том, что мне нужно делать на льду, я вообще не мог. Тренеры как могли продолжали меня тормошить, привычные ощущения и настрой вроде бы начинали возвращаться, но через несколько секунд пропадали снова".

"Наиболее ужасным был момент, когда я уже приготовился выходить и увидел, подойдя к борту, совершенно жуткую картину: каток завален игрушками, зал стоит и ревет, а все пространство вокруг калитки залито кровью. И нужно как-то собирать свои три четверных на первом прокате сезона. Плюс — это все-таки мой первый старт. Я же еще никогда не катал на публике свою произвольную программу целиком.

В общем, получилось все как всегда: только я начинаю думать, что все наладилось, жизнь в очередной раз меня пихает с какой-то новой стороны. Я так старался сидя на пресс-конференции держать ноги руками, а руки прижимать ногами, чтобы не было видно, как меня трясет…

Во время исполнения программы "умер" после первого элемента. Всегда воспринимал сальхов, как очень простой прыжок, делал его на тренировках практически без разминки, еще и выезд сложный у меня с него. А тут захожу, отталкиваюсь — и понимаю в воздухе, что что-то пошло совсем не так, как надо. Вообще с самого начала все пошло наперекосяк, с первого шага, когда я почему-то стал заходить на прыжок не по привычному рисунку. Сразу резко накрыло чувство, что я вообще не хочу кататься — хочу только, чтобы все это побыстрее закончилось", — приводит слова Ковтуна издание "Спорт-Экспресс".

Произвольная программа Ковтуна в Шанхае

Гран-при Cup of China. 3-й этап (Шанхай, Китай). Мужчины:

Итоговое положение

1. Максим Ковтун (Россия) — 243,34
2. Юдзуру Ханю (Япония) — 237,55
3. Ричард Дорнбуш (США) — 226,73
4. Нам Нгуен (Канада) — 221,85
5. Миша Ге (Узбекистан) — 219,28
6. Хань Янь (Китай) — 206,65…

Произвольная программа

1. Максим Ковтун (Россия) — 157,38
2. Юдзуру Ханю (Япония) — 154,60
3. Миша Ге (Узбекистан) — 149,82
4. Ричард Дорнбуш (США) — 149,50
5. Нам Нгуен (Канада) — 149,00
6. Кейдзи Танака (Япония) — 132,44
7. Хань Янь (Китай) — 127,44
8. Алексей Быченко (Израиль) — 127,19…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!