Матчами в Нью-Йорке и Вашингтоне завершился регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги сезона-15/16. Победителем турнира стал "Вашингтон Кэпиталс", 16 лучших команд продолжат выступления в Кубке Стэнли, а для 14-ти участников сезон на этом завершен.

Голкипер "Вашингтона" Брэйден Холтби мог установить рекорд НХЛ по количеству побед в одном сезоне, но по решению тренеров пропустил последний матч чемпионата против "Анахайма" (0:2), в котором также не участвовали форварды Александр Овечкин и Никлас Бэкстрем и защитники Брукс Орпик и Джон Карлсон.

Таким образом, Холтби лишь повторил рекорд Мартина Бродера (по 48 побед за сезон). При этом Холтби потребовалось на это 66 матчей против 78 у Бродера.

Александр Овечкин в четвертый раз подряд стал обладателем "Морис Ришар Трофи", приза лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ. Россиянин в прошедшем сезоне забросил 50 шайб, опередив Патрика Кэйна ("Чикаго", 46 голов), Джейми Бенна ("Даллас", 41) и Владимира Тарасенко ("Сент-Луис", 40). Это уже шестой "Морис Ришар Трофи" в карьере Овечкина. Всего в 79 матчах сезона на его счету 71 (50+21) очко.

Овечкин стал третьем хоккеистом в истории НХЛ, который забивал не менее 50 шайб в семи сезонах. Впереди него только Майк Босси и Уэйн Гретцки с 9 сезонами. Овечкин также стал третьим игроком в истории НХЛ, который забивал не менее 30 шайб в свои первые 11 сезонов вслед за Майком Гартнером (15) и Гретцки (13).

Кроме того, в этом сезоне Овечкин забросил свою 500-ю шайбу (в 801-й игре в карьере). Быстрее него на это рубеж выходили только четверо: Гретцки (575), Марио Лемье (605), Босси (647) и Бретт Халл (693). Капитан "Вашингтона" обошел Сергея Федорова (483 шайбы) и стал лучшим снайпером среди россиян в НХЛ.

Форвард "Чикаго" Патрик Кэйн впервые стал обладателем "Арт Росс Трофи" — приза лучшему бомбардиру регулярного чемпионата НХЛ по системе "гол+пас". В 82 матчах прошедшего сезона нападающий набрал 106 (46+60) очков, опередив Джейми Бенна ("Даллас", 89 очков) и Сидни Кросби ("Питтсбург", 85).

Кэйн стал первым американцем, выигравшим "Арт Росс Трофи". Кроме того, он стал первым игроком, рожденным в США, кому удалось набрать 100 очков с сезона-1995/96, когда эту отметку удалось преодолеть форварду "Эдмонтона" Дугу Уэйту (104 очка).

В этом сезоне в НХЛ выступали два латвийских игрока. Нападающий "Баффало" Земгус Гиргенсонс принял участие в 71 матче и набрал 18 (7+11) очков — худший результат за три года карьеры (в позапрошлом сезоне было 22 очка, в прошлом — 30).

При этом показатель полезности у Гиргенсонса ("+/- 0") — лучший за три сезона (в сезоне-13/14 было "-6", в сезоне-14/15 — "-16"). Также заработал 20 штрафных минут.

Семь шайб за чемпионат — также самый скромный показатель для нападающего "Баффало"(в позарпошлом сезоне — 8, в прошлом — 15). По одному голу 22-летний Гиргенсонс забил в большинстве и меньшинстве, одну — в овертайме (впервые в карьере). В сумме он нанес 110 бросков (два предыдущие сезона — по 115).

В целом за три года в НХЛ Гиргенсонс сыграл 202 матча и набрал 70 (30+40) очков, показатель полезности — "-22", штрафные минуты — 59, сделал 340 бросков.

23-летний вратарь "Тампы" Кристерс Гудлевскис несколько раз вызывался в основной состав, но принял участие всего в одном матче, в котором отразил 32 броска из 33-х, а "молнии" проиграли в овертайме "Чикаго" (0:1). Но большую часть сезона он провел в АХЛ за "Сиракьюз". Всего за три года Гудлевскис дважды сыграл в НХЛ (по разу в сезонах-13/14 и 15/16), сделав 70 сэйвов и пропустив три шайбы.

Если Гиргенсонс может помочь сборной Латвии на предстоящем чемпионате мира ("Баффало" с 81 очком занял лишь 14-е место на Востоке), то для "Тампы" сезон продолжается: "молнии" с шестого места попали в розыгрыш Кубка Стэнли.

Лос-Анджелес (5) — Сан-Хосе (6)

Первые матчи Кубка Стэнли состоятся 14 апреля: "Тампа" примет "Детройт", "Питтсбург" — "Рейнджерс", а "Сент-Луис" сыграет дома с "Чикаго".

* * *

10 апреля

Айлендерс — Филадельфия — 2:5 (2:2, 0:1, 0:2)

2:4 — 45 Лоутон (Раффль)
2:5 — 51 Амбергер-младший (Медведев, Раффль)

Вашингтон — Анахайм — 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

7 Нэшвилл 82 35 6 27 14 228-215 96
8 Миннесота 82 34 4 33 11 216-206 87