Foto: AFP/Scanpix
Тест-пилот Мария де Вильота из российской команды Marussia F1, выступающей в чемпионате мира по автогонкам в классе машин "Формула-1", попала в серьезную аварию. Во время дебютного для себя теста за рулем болида испанка врезалась врезалась в припаркованный грузовик команды и с тяжелыми травмами доставлена в местную больницу.

Инцидент случился 3 июля на аэродроме в британском городе Даксфорд. В конце первого установочного круга болид Marussia F1 под управлением де Вильоты внезапно ускорился после торможения и на скорости 40 миль в час врезался в грузовик команды, перевозивший оборудование, при возвращении в боксы.

Основной удар при столкновении пришелся в шлем гонщицы. После аварии де Вильота потеряла сознание и пролежала неподвижно четверть часа, пока ей оказывали первую помощь.

Де Вильота, получившая опасные для жизни травмы, была доставлена в больницу, она находится в создании и проходит дальнейшее медицинское обследование.

По мнению издания Racecar Engineering, причиной аварии могла стать система, не позволяющая двигателю болида "Формулы-1" глохнуть. Судя по звукам, которые издавал мотор болида, система активировалась прямо перед аварией.


Неопытные гонщики, первый раз оказывающиеся за рулем болида "Формулы-1", могут допустить ошибку. Из-за того, что они слишком замедляются, например, при въезде в боксы, система срабатывает автоматически — датчики указывают электронному блоку управления болидом о том, что обороты двигателя падают, и система открывает дроссельную заслонку на 50 процентов, — в результате чего болид получает заметное ускорение, так как едет на первой передаче.

Для Марии, дочери известного гонщика Эмилио де Вильоты, это был не первый опыт пилотирования машины "Формулы-1". Впервые она села за руль болида Renault R29 двухлетней давности на трассе Поль-Рикар в 2011 году. В марте она подписала контракт c Marussia F1, став первой женщиной в "Формуле-1", выступающей в подобной роли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!