Сегодня, 6 июля, в Бельгии прошел третий этап велогонки Гранд-тура — "Тур де Франс" — протяженностью 159,5 км из Антверпена и Уи. Этап получился сложным: на 58-м километре около трех десятков гонщиков на большой скорости попали в серьезный завал.

Крушение произошло на длинном прямом участке дороги, который пелотон преодолевал очень плотно. В результате падение одного из спортсменов вызвало цепную реакцию, и остальные начали валиться на обочину, словно кегли (см.видео).

Гонку пришлось приостановить на некоторое время для оказания медицинской помощи пострадавшим, среди которых был и обладатель желтой майки лидера генеральной классификации швейцарец Фабиан Канчеллара (Trek Factory Racing).

Из-за травм, полученных в столкновении, завершили борьбу на "Большой петле" австралиец Симон Джерранс (Orica GreenEdge), голландец Том Дюмоли (Giant-Alpecin), француз Уильям Бонне (FDJ.fr) и единственный российский велогонщик в пелетоне "Тур де Франс-2015" Дмитрий Козончук ("Катюша").

Утешением "Катюше" может служить победа на финише этапа лидера российской команды — испанца Хоакима Родригеса. Здесь он опередил нового лидера общего зачете британца Кристофера Фрума из Sky. Фабиан Канчеллара, к слову, все-таки продолжил гонку, но был на финише только 188-м с отставанием от победителя на 11 минут 43 секунды.

"Тур де Франс-2015". 3-й этап (6 июля). Антверпен — Уи. 159,5 км.

1. Хоаким Родригес (Испания, "Катюша") — .54.
2. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) — то же время.
3. Алексис Вюллермо (Франция, AG2R) — отставание 0.04.

Генеральная классификация:

1. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) — .37.
2. Тони Мартин (Германия, Etixx — Quick Step) — + 0.01.
3. Теджей Ван Гардерен (США, ВМС) — + 0.13…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!