Foto: AP/Scanpix

Руководство мадридского футбольного клуба "Реал" отправило в отставку аргентинского специалиста Сантьяго Солари. Новым главным тренером "сливочных" станет француз Зинедин Зидан, который ранее тренировал Королевский клуб с 2016 по 2018 год.

Как сообщает официальный сайт мадридского клуба, контракт с 46-летним Зинедином Зиданом подписан до лета 2022 года.

Аргентинец Солари тренировал "бланкос" с конца октября прошлого года, сменив Хулена Лопетеги, который пришел в мадридский клуб в прошлое межсезонье. О том, что Лопетеги заключил соглашение с "Реалом", стало известно за несколько дней до начала чемпионата мира-2018 в России, после чего испанская Федерация футбола уволила его с поста главного тренера сборной Испании.

Лопетеги уволили из "Реала" спустя 4 месяца после назначения - после поражения от "Барселоны" со счетом 1:5. На тот момент безвыигрышная серия "сливочных" достигла пяти матчей, клуб занимал 9-е место в чемпионате.

С Солари дела у "Реала" сначала пошли на лад. Первые четыре матча при Солари клуб выиграл с общим счетом 15:2. К началу февраля "Реал" добрался до второго места в чемпионате Испании, а отставание от "Барселоны" составляло всего пять очков. Но говорить о том, что "Реал" вышел из кризиса, мешали редкие, но разгромные поражения от таких скромных по сравнению с ним клубов, как, например, "Эйбар" или московский ЦСКА.

Под руководством Солари "Реал" выправил положение в чемпионате Испании (поднялся на третье место), но вылетел в 1/8 финала Лиги чемпионов (проигрыш голландскому "Аяксу") и из Кубка Испании (поражение от "Барселоны"), а также дважды в течение недели проиграл "Барселоне" "класико" (в кубке и чемпионате). Проигрыш "Аяксу" стал четвертым домашним поражением "Реала" подряд. Так плохо на своем поле футболисты мадридского клуба играли только один раз - 15 лет назад.

В последнем матче с Солари Королевский клуб разгромил в гостях "Вальядолид" (4:1) и после 27 туров с 51 очков идет третьим в чемпионате, отставая от "Барсы" на 12 очков, а от "Атлетико" - на 5 очков.

Зидан ранее тренировал "Реал" с осени 2016 до лета 2018 года, с которым выигрывал чемпионат Испании и Суперкубок страны, три Лиги чемпионов, два Суперкубка УЕФА и клубный чемпионат мира. В конце мая 2018-го, спустя 5 дней после того, как мадридцы третий раз подряд выиграли Лигу чемпионов, Зидан неожиданно покинул клуб. С французом в качестве главного тренера "Реал" провел 149 матчей и одержал 104 победы, потерпев 16 поражений и 29 раз сыграв вничью.

Будучу игроком мадридцев (2001-2006), Зидан брал золото чемпионата Испании, двух Суперкубков Испании, Лиги чемпионов, Суперкубка УЕФА и межконтинентального кубка.

После ухода из "Реала" (с лета прошлого года) Зидан на протяжении девяти месяцев никого не тренировал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!