Foto: AFP/Scanpix/LETA
Четвероклассник Прохор Ильиных из Сосновоборска Красноярского края стал звездой соцсетей, отстаивая свою прическу в противостоянии с педагогами школы. У мальчика выбриты виски, а обесцвеченные волосы на макушке собраны в пучок, как у кумира — шведского футболиста Златана Ибрагимовича. Неравнодушные юзеры принялись писать знаменитому нападающему, чтобы тот поддержал юного фаната.

"Почему одному можно это делать, "я хочу так самовыражаться". Завтра все остальные пойдут самовыражаться, на кого они будут похожи? Завтра он самовыразится — подойдет, ударит кого-нибудь", — решила директор сосновоборской школы №4 Людмила Пестова.

Дело дошло до того, что родителям мальчика предложили перевести его на домашнее обучение. В ответ они написали официальное письмо с требованием разъяснений от школы и пригрозили пойти в прокуратуру.

Прическа man bun, также известная по-русски как "дракончик", популярна у знаменитостей — помимо Ибрагимовича ее носили голливудские актеры Орландо Блум, Брэд Питт и Леонардо ди Каприо.

Футбольный тренер школьника Александр Глушков назвал поведение преподавателей самодурством и предостерег их: нельзя травмировать психику ребенка.

А классная руководительница и завуч школы рассказывали Прохору о "вызывающем, немужском и принесенном с Запада характере" его прически.

Красноярское управление Следственного комитета России решило провести доследственную проверку. "Опрашиваются мальчик и его родители, учитель и директор школы. Следователям предстоит установить правомерность требований представителей школьной администрации, а также рассмотреть вопрос о возможном превышении их должностных полномочий", — сказано в сообщении СКР.

"Ты — будущее"

Московский блогер Анатолий "Ноготочки" Капустин призвал подписчиков писать Ибрагимовичу, чтобы тот ответил юному поклоннику его таланта из России.

Поддержавшие Капустина медиаресурсы запустили вдогонку хэштег #ProkhorNeedYourHelp.

"Привет, Златан, пожалуйста, помоги своему фанату, которого травят учителя из-за такой же, как у тебя, прически" — такие англоязычные комментарии оставляют в "Инстаграме" Ибрагимовича пользователи из России.

View this post on Instagram

Маленькому футболисту из Сосновоборска Прохору запрещают ходить в школу из-за его причёски. Учителя решили, что его стрижка "немужская", но четвероклассник просто хотел быть похожим на своего кумира – футболиста Златана Ибрагимовича. 🤷🏻‍♂️⠀ ⠀ Летом стало модно "атаковать" аккаунты звёзд – временами это даже работает. Поэтому давайте писать в комменты Ибрагимовичу @iamzlatanibrahimovic и ставить теги #HairLikeIbrahimovic #ProkhorNeedYourHelp. Мы – уже. ⠀ ⠀ Пусть благодаря этой несправедливой истории (21 век, АУ) кумир Прохора передаст ему привет! Магия соцсетей – вперёд. ✊🏼⠀ ⠀ И, кстати, делитесь вашими сумасшедшими причёсками в сториз и ленте. ⠀ ⠀ Hello, Mr Ibrahimovic! This guy Prokhor is football player and your big fan from Siberia, Russiа. And he deserves your support – he and his fantastic haircut (like yours) are fighting the meaningless rules of his school. School director threatens to kick this boy out of school because of his fancy haircut. ⠀ ⠀ Need your help!⠀ ⠀ #HairLikeIbrahimovic #ProkhorNeedYourHelp #СовокУходи
A post shared by Baza (@bazabazon) on Sep 10, 2019 at 8:36am PDT

Флешмоб перетек и в поток поддержки, адресованной лично Прохору.

"Прохор, самое главное что нужно помнить — учителя и тираны, душащие все возможные способы самовыражения, останутся в прошлом, а такие, как ты, станут будущим", — уверен блогер Митя Достоевский.

"Прохор, ты и твои родители — молодцы! Идите до конца", — пишет Никита Каньшин.

"Стоит помнить, что нет никаких законов и правил, которые бы обязывали учеников выглядеть "правильно", есть только неумные учителя, которые считают, что имеют право диктовать подобные условия. Прохор, ты потрясающий парень, и ты личность! Не дай никому сломить себя", — пишет @peteneva.

"А самое главное, Прохор, помни, что все рамки стоят только у нас в голове. У кого-то они размером с ковер, а у кого-то выходят за пределы галактики. И среди учителей тоже есть адекватные люди, желаю в жизни встречать именно таких", — сочувствует Лена Белкина.


Мама мальчика поблагодарила участников флешмоба.

А вот Ибрагимович пока не отреагировал на российский флешмоб ни в одной из соцсетей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!