Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Главный тренер СКА и сборной России по хоккею Олег Знарок может попасть под санкции МОК. Специалист рискует пропустить Олимпийские игры в Пхенчхане. По правилам МОК, ни один тренер или врач, чьи подопечные нарушили антидопинговые правила, не может участвовать в Олимпиаде.

Знарок может попасть под санкции, поскольку в крови нападающего СКА Сергея Плотникова были найдены следы запрещенных препаратов. Без Олимпиады могут остаться все тренеры СКА, включая ассистента Знарка в сборной России Хария Витолиньша.

Напомним также, что главный тренер сборной Швеции по биатлону Вольфганг Пихлер не будет допущен до зимних Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане из-за работы с попавшими под серьезные санкции МОК российскими биатлонистками на прошлых Играх.

На Олимпиаде 2014 года в Сочи Пихлер тренировал Ольгу Зайцеву, Ольгу Вилухину и Яну Романову, которые впоследствии были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил и пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх решением комиссии МОК, работавшей под руководством Дениса Освальда.

На сегодняшний день дисциплинарная комиссия МОК во главе с Освальдом аннулировала результаты в Сочи и пожизненно отстранила от участия в Олимпиадах уже 32 российских спортсменов, признав их виновными в нарушении антидопинговых правил. В результате Россия лишилась 11 медалей и потеряла первое место в общекомандном зачете домашней Олимпиады.

Как известно, 5 декабря исполком МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018. В Пхенчхане смогут выступить только те спортсмены, которые докажут непричастность к допинговым махинациям. У них будет право соревноваться под нейтральным флагом как в командных, так и в индивидуальных видах спорта, но под нейтральным флагом и без использования национальной символики. Специальная комиссия МОК назовет фамилии допущенных до Олимпиады спортсменов не позднее 28 января.

Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!