Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Главный тренер московского "Динамо" Олег Знарок возглавит сборную России по хоккею, сообщает официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР). Такое решение сегодня принято на встрече в Министерстве спорта РФ.

Сборная России осталась без главного тренера после провала на домашней Олимпиаде в Сочи. На последовавшем в начале марта заседании исполкома ФХР работа наставника российской команды Зинэтулы Билялтединова была оценена "неудовлетворительно".

Олег Знарок является самым успешным тренером в российском хоккее в последние годы. С "Динамо" он дважды выиграл Кубок Гагарина, а в этом сезоне "бело-голубые" выиграли регулярный чемпионат КХЛ. Правда, команде Знарку не удастся сделать хет-трик в Кубке Гагарина, поскольку команда выбыла из борьбы за трофей уже в первом раунде, уступив ярославскому "Локомотиву".

Теперь Олег Знарок может приступить к работе со сборной России, которой в мае этого года предстоит участие в мировом первенстве в Минске. При этом, работу в клубе ему придется оставить, а возглавит московское "Динамо" его ближайший помощник Харий Витолиньш. Латвийский специалист будет помогать Знарку и в сборной России.

Контракт нового главного тренера сборной России рассчитан на предстоящий олимпийский цикл — четыре года. Генеральным менеджером национальной команды назначен Андрей Сафронов, занимающий аналогичную должность в динамовском клубе. Ранее должность генменеджера в сборной занимал Алексей Касатонов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!