Foto: AFP/Scanpix
В норвежском Холменколлене начался чемпионат мира по биатлону. В первой гонке — смешанной эстафете — золотые медали выиграла команда Франции, серебро — у немцев, бронза — у норвежцев. Четвертой финишировала команда Украины, седьмой — команда России, последней — команда Латвии.

Квартет лидеров — Украина, Германия, Норвегия и Франция — четко сформировался уже после первой половины эстафеты, когда свои два этапа пробежали женщины.

Третий этап расстановку сил не изменил: украинец Семенов, норвежец Йоханнес Бо, француз Фильон-Майе и немец Пайффер держались вместе, ближайшие конкуренты — чехи — отставали на 40 секунд, остальные проигрывали примерно минуту.

Все должно было решиться на последнем этапе. К первой стрельбе четверка претендентов на награды подошла вместе. Первым справился с мишенями украинец Пидручный, однако француз Мартен Фуркад и немец Симон Шемп были рядом. Чуть замешкался норвежец Тарьей Бо, но и он на лыжне почти догнал кокурентов.

При стрельбе из положения стоя Фуркад и Шемп закрыли мишени шестью патронами и вдвоем умчались разыгрывать золото. В десяти секундах позади выбежал на дистанцию Бо-старший, но его скорость была ниже, чем у соперников. Пидручный использовал три дополнительных патрона и просвет в 10 секунд от норвежца уже не мог закрыть, оставшись четвертым.

Развязка гонки наступила перед стадионом. На последнем круге Шемп держал темп Фуркада, но стоило французу предпринять мощное ускорение, немец отстал и был вынужден смириться с серебром: его проигрыш составил четыре секунды.

Французы во второй раз в истории выиграли смешанную эстафету. Они также побеждали на ЧМ-2009 в Пхенчхане (Мари-Лор Брюне, Сильви Бекар, Венсан Дефран и Симон Фуркад). А норвежцы стали первой командой, сумевшей завоевать медали в гонке на шести подряд чемпионатах мира.

Мартен Фуркад выиграл седьмую в карьере золотую медаль на чемпионатах мира. При этом золото смешанной эстафеты — его первая золотая награда в командных гонках. Всего у него 16 медалей (7-7-2). Фуркаду-младшему не хватает одной золотой медали, чтобы сравняться со своим соотечественником Рафаэлем Пуаре (8 золотых).

Чаще других в смешанной эстафете на главных стартах побеждала Норвегия — четыре раза, причем это была серия из четырех побед подряд (ЧМ-2011, ЧМ-2012, ЧМ-2013, плюс Олимпиада-2014). По два золота у России, Германии и теперь Франции, по одному — у Швеции и Чехии.

Самой титулованной биатлонисткой в истории микстов на главных стартах с семью подиумами является Тура Бергер (4 золота, 2 серебра, 1 бронза). По пять подиумов еще у двух норвежцев — Бьорндалена (3-2-0) и Свендсена (3-1-1) и немца Пайффера, по четыре — было у Нойнер с Грайсом, а теперь еще у Мартена Фуркада, Дорен Абер и Тарьея Бо.

Российская команда выпала из числа претендентов на медали еще после первого этапа: на второй стрельбе Шумилова не закрыла одну мишень и передала эстафету десятой с отставанием почти в полторы минуты. Такой же проигрыш был у россиян и по итогам гонки — 7-е место. Российская четверка не может взять золото ЧМ в миксте с 2006 года, а последний раз попадала в призеры в 2008 году (бронза).

Команда Латвии, выступавшая без свего лидера Андрея Расторгуева, в конкуренции 25-ти участников оказалась худшей, оказавшись позади Эстонии (21-я), Румынии (22-я), Литвы (23-я) и Южной Кореи (24-я). Хотя вполне могла рассчитывать и на более высокие позиии. На первом этапе открытие нынешнего сезона Байба Бендика при стрельбе из положения лежа справилась пятью патронами, на "стойке" — шестью, поднявшись сначала на 18-е место, а потом и на 14-е (при передаче эстафеты была 15-й с проигрышем американки в минуту и 21 секунды).

Далее эстафету приняла Жанна Юшкане, для которой это был первый старт в сезоне на официальном международном уровне. На первом отрезке дистанции ее обошли сразу четверо соперниц, а после стрельбы из положения лежа ей пришлось бежать штрафной круг. Юшкане откатилась на 24-е место, опережая только румынку. Вторая стрельба ей удалась лучше (один доппатрон), тем не менее, она теперь была замыкающей.

Роберт Слотыньш принял эстафету у Юшкане спустя 5 минут и 10 секунд после норвежцев и в 24-х секундах позади румын. На первой стрельбе Слотыньш использовал один резервный патрон, а на второй так и не закрыл одну мишень. После этого отставание от румына возросло до минуты.

Александр Патриюк ушел на дистанцию спустя 8 минут и 44 секунды после лидировавших на тот момент украинцев. В первой стрельбе он задействовал 7 патронов, во второй — 5. Патриюк сократил отставание от южнокорейца до 40 секунд, но на большее не хватило дистанции. В итоге проигрыш Латвии французам составил один круг (более девяти минут), а в сумме при стрельбе набрались два штрафных круга и 11 дополнительных патронов.

Всего на чемпионате мира будет разыграно 11 комплектов наград: три — в эстафетах, восемь — в личных гонках. Соревнования завершатся 13 марта.

Холменколлен. Чемпионат мира

Смешанная эстафета. 2х6 км + 2х7.5 км

1 Франция (Бескон, Дорен Абер, Фильон-Майе, М.Фуркад) — 1:14.01,0 (0+8)
2 Германия (Пройс, Хильдебранд, Пайффер, Шемп) + 4,3 сек (0+7)
3 Норвегия (Олсбю, Экхофф, Й.Бо, Т.Бо) +14,4 (0+10)
4 Украина (Вал. Семеренко, Пидгрушная, Семенов, Пидручный) +29,8 (0+9)
5 Австрия (Цдук, Хаузер, Эдер, Ландертингер) +1.07,1 (0+3)
6 Чехия (Виткова, Соукалова, Шлезингр, Крчмар) +1.23,3 (0+5)
7 Россия (Шумилова, Юрлова-Перхт, Гараничев, Шипулин) +1.32,9 (1+8)
…25 Латвия (Бендика, Юшкане, Слотыньш, Патриюк) — 1 круг (2+11)

* * *

Расписание гонок чемпионата мира в Холменколлене

5 марта

12.20 — спринт на 10 км, мужчины
15.30 — спринт на 7.5 км, женщины

6 марта

14.30 — гонка преследования на 12.5 км, мужчины
16.35 — гонка преследования на 10 км, женщины

9 марта

16.30 — индивидуальная гонка на 15 км, женщины

10 марта

16.30 — индивидуальная гонка на 20 км, мужчины

11 марта

16.30 — эстафета 4х6 км, женщины

12 марта

16.30 — эстафета 4х7.5 км, мужчины

13 марта

14.30 — масс-старт на 12.5 км, женщины
17.00 — масс-старт на 15 км, мужчины

Время начала — латвийское.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!