Foto: LETA

Нападающий Роберт Букартс из-за травмы не сможет выступить за сборную Латвии на предстоящем Олимпийском хоккейном турнире в Пекине. Об этом сообщает Латвийская Федерация хоккея.

В этом сезоне Роберт Букартс выступает в чемпионате Чехии за "Витковице". 28 января в очередном матче экстралиги ("Витковице" выиграл у "Кладно" - 2:1) он получил травму (сломан палец на руке) и будет вынужден пропустить Олимпиаду-2022.

В этом сезоне Букартс в 32 матчах сезона за "Витковице" набрал 26 очков, нападающий является лидером команды по результативности. В августе прошлого года нападающий помог сборной Латвии в квалификации добыть путевку на ОИ-2022 (2 очка в трех матчах). В прошлом сезоне он выступал за "Северсталь" (4 очка в 14 играх), откуда потом перешел в рижское "Динамо" (14 очков в 25 матчах).

Ранее 31-летний хоккеист ни разу не выступал на Олимпийских турнирах. В активе Букартса - восемь участий на чемпионатах мира.

Роберт Букартс входил в заявку сборной Латвии из 25 хоккеистов на Олимпиаду в Пекине. С середины недели 16 человек проводят совместный сбор, остальные должны присоединиться позже. Вместе с ними тренируются и три человека из резерва (защитник Наурис Сейейс, нападающие Даниэль Берзиньш и Гинтс Мейя), которые также полетят в Китай.

Позже стало известно, Букартса в олимпийской заявке сборной Латвии заменит Гинтс Мейя. Для 34-летнего нападающего рижского "Динамо" (12 очков в 45 матчах сезона) это будет вторая Олимпиада - он выступал на ОИ-2010 в Ванкувере.

Ранее в заявку сборной Латвии на Олимпиаду в Пекине вошли 25 игроков — 3 вратаря, 8 защитников и 14 нападающих. Рижское "Динамо" представляют 9 человек, остальные выступают в российских клубах КХЛ, а также в Чехии, Швеции, Австрии, Финляндии, Швейцарии и Германии.

В списке запасных было 10 игроков. Тренерский штаб до 8 февраля может заявить любого из резервистов, если кто-нибудь из основных игроков получит травму или заболеет. В ближайшем резерве остаются защитник Наурис Сейейс и нападающий Даниэлс Берзиньш.

На Олимпиаду в Пекин хоккеисты должны вылететь 2 февраля.

В рамках подготовки к Олимпийским играм сборная Латвии проведет два проверочных матча. Обе игры пройдут на олимпийской арене National Indoor Stadium в Пекине. Так, 5 февраля сборная Латвии сыграет против Команды олимпийских атлетов из России (матч начнется в 13:45 по латвийскому времени), а 7 января померится силами с Данией (11:15).

Первый матч на Олимпиаде сборная Латвии проведет 10 февраля против Швеции. На следующий день она сыграет с Финляндией, а 13 февраля — со Словакией.

Путевку на зимние Олимпийские игры сборная Латвии завоевала в августе прошлого года. В решающем матче сборная Латвии победила Францию со счетом 2:1.

Состав сборной Латвии на Олимпиаду

Вратари - Иварс Пунненов ("Лангнау", Швейцария), Янис Калниньш ("Векше", Швеция), Кристерс Гудлевскис ("Брюнас", Швеция)

Защитники - Оскар Цибульскис, Ральф Фрейбергс, Кристапс Зиле, Карлис Чуксте, Патрик Озолс (все - "Динамо" Рига, КХЛ), Янис Якс (ХК "Сочи", КХЛ), Увис Янис Балинскис ("Литвинов", Чехия), Артур Кулда ("Крефельд", Германия)

Нападающие - Лаурис Дарзиньш, Николай Елисеев, Мартыньш Карсумс, Гинтс Мейя (все - "Динамо" Рига, КХЛ), Микс Индрашис, Рихард Букартс (оба - "Адмирал", КХЛ), Родриго Аболс ("Эребро", Швеция), Андрис Джериньш ("Линц", Австрия), Оскар Батня ("Юкурит", Финляндия), Денис Смирнов ("Серветт", Швейцария), Ренарс Крастенбергс ("Виллахер", Австрия), Мартыньш Дзиеркалс ("Пльзень", Чехия), Каспарс Даугавиньш ("Берн", Швейцария), Рональд Кениньш (Лозанна", Швейцария).

Резерв

Защитник - Наурис Сейейс ("Ла Шо-де-Фондс", Швейцария)

Нападающий - Даниэлс Берзиньш ("Динамо" Рига, КХЛ).

Главный тренер - Харийс Витолиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!