На олимпийском турнире по хоккею завершился групповой этап. В последнем туре финны против шведов отыгрались с 0:3 и вырвали победу в овертайме. Обе сборные вместе с командами США и ОКР (Россия) напрямую вышли в четвертьфинал, минуя первый раунд плей-офф.

Группа С

Перед последним туром Швеция и Финляндия имели по 6 очков и в очном соперничестве определяли, кто займет первое-второе места и напрямую выйдет в четвертьфинал. Выступления в Пекине "Тре крунур" начали с 3:2 над сборной Латвии и с 4:1 над сборной Словакии. В активе "суоми" были 6:2 над Словакией и 3:1 над Латвией.

По ходу второго периода шведы трижды реализовали численное большинство (валльмарк, Венгтссон и Ландер) и повели 3:0. В третьем периоде уже финны показали свое умение разыгрывать лишнего игрока. Хартикайнен забросил первую ответную шайбу, Пакаринен — вторую и третью (на 56-й и 58-й минутах). В овертайме на второй минуте Песонен принес Финляндии победу.

Финляндия с 8 очками заняла первое место в группе С и получила путевку в четвертьфинал, минуя первый раунд плей-офф. Среди участников 1/4 финала оказалась и Швеция (7 очков) — как лучшая из занявших вторые места.

В другом матче Словакия обыграла Латвию (5:2) и заняла третье место. Сборная Латвии вышла в плей-офф с четвертого места.

Финляндия — Швеция 4:3 ОТ (0:0, 0:3, 3:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Валльмарк (Теммернес, Пудас), 24:24 — бол. 0:2 Бенгтссон (Теммернес, Броме), 28:39. 0:3 Ландер, 31:36 — бол. 1:3 Хартикайнен (Маннинен, Ватанен), 45:34 — бол. 2:3 Пакаринен (Хартикайнен, Маннинен), 55:30 — бол. 3:3 Пакаринен (Лехтонен, Хартикайнен), 57:11. 4:3 Песонен (Няттинен, Хиетанен), 62:01.

Вратари: Олкинуора - Хелльберг
Штраф: 37-8
Броски: 27-30.

Словакия — Латвия 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Маринчин (Юрчо, Гудачек), 11:00. 1:1 Кениньш (Аболс, Крастенбергс), 15:46. 2:1 Цегларик (Гривик, Такач), 26:17. 3:1 Слафковски, 31:16. 3:2 Индрашис (Цибульскис, Мейя), 42:07. 4:2 Зузин (Келемен, Черешняк), 49:21. 5:2 Юрчо, 59:59, в п.в.

Вратари: Рыбар — Калниньш (58:21 — 59:59)

Группа А

Победитель группы определялся в поединке США - Германия, причем немцев устраивала победа только с крупным счетом. В дебюте Германия реализовала большинство, но сама быстро пропустила в меньшинстве. В дальнейшем американцы повели 3:1, немцы одну шайбу отыграли, но матч не спасли - 2:3.
Американцы с 9 очками заняли первое место в группе. Канадцы предсказуемо разгромили сборную Китая (5:0) и стали вторыми (6 очков).

Китай — Канада 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Стрит (Джонсон, О`Делл), 2:09. 0:2 Тамбеллини (Грант, Уотерспун), 6:44. 0:3 О`Делл (Хо-Сэнг, Уотерспун), 10:06. 0:4 Джонсон (Демерс, Уил), 38:03. 0:5 Найт (Пауэр, Хо-Сэнг), 46:23 — бол.

Вратари: О`Брайен — Томкинс.

Штраф: 10 — 8.
Броски: 26 — 44.

США — Германия 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Шайбы: 0:1 Хагер (Плахта, Кахун), 2:00 — бол. 1:1 Кэмпфер (Миле, О`Нилл), 4:26 — бол. 2:1 Низ (Абруццезе, Несс), 24:50. 3:1 Смит, 42:47. 3:2 Кюнхакль (Бергманн, Й.Мюллер), 57:31.

Вратари: Коммессо — Аус ден Биркен (58:11).

Штраф: 12 — 10.
Броски: 32 — 26.