Фото: Shutterstock
Австралийские керлингисты Тали Гилл и Дин Хьюитт получили разрешение продолжить участие в турнире смешанных пар на Олимпийских играх — 2022, несмотря на два положительных теста на коронавирус, сданных Гилл.

Утром 6 февраля Олимпийский комитет Австралии получил электронное письмо от организаторов с разрешением продолжить соревнования, соблюдая все принятые в таких случаях правила. Оказалось, что данные тестирования Гилл за последние 24 часа находятся в допустимом диапазоне, сообщает "Чемпионат".

Ранее Гилл и Хьюитт потерпели семь поражений в семи матчах и, узнав о положительных тестах спортсменки на Covid-19, уже были готовы досрочно завершить соревнования. Новость о том, что им разрешили продолжить, так вдохновила австралийцев, что в предпоследний день предварительного этапа они одержали победы над Швейцарией (9:6) и Канадой (10:8). На этом выступление Гилл и Хьюитт завершилось: в полуфинал они не попали.

В олимпийском турнире по керлингу среди смешанных пар выступают 10 команд: Италия, США, Канада, Китай, Чехия, Австралия, Швеция, Норвегия, Великобритания и Швейцария. Предварительный турнир стартовал 2 февраля. По итогам однокругового этапа команды проведут по 9 игр, четыре лучших выступят в полуфиналах (7 февраля). Медали будут разыграны 8 февраля.

С 9 февраля в Пекине начнутся соревнования по керлингу среди мужских и женских команд. Финал у мужчин состоится 19 февраля, у женщин — 20 февраля.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !