Foto: AFP/Scanpix/LETA

Биатлонисток Ирину Казакевич и Валерию Васнецову не пустили на рейс, который должен был доставить сборную России в Пекин на Олимпийские игры-2022. Об этом сообщает "Матч ТВ".

Спортсменок, а также старшего тренера женской сборной Михаила Шашилова и массажиста Романа Никитина сняли с рейса из-за проблем с документами. QR-код Казакевич оказался "красным", что означает запрет на въезд в Китай. Остальные члены делегации не смогли предоставить код из специального приложения.

Бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев считает, что в сложившейся ситуации виновато руководство национальной команды. "В СБР не знали, когда им вылетать в Пекин? Когда и у каких QR-кодов истекает срок? Это несерьезно", — цитирует Драчева "Чемпионат".

Экс-глава команды назвал происходящее безответственностью и разгильдяйством. Он выразил надежду, что ситуация быстро разрешится и команда в полном составе доберется до Пекина.

Вылет оставшихся в России членов команды отложен на сутки. Им необходимо подготовить документы, подтверждающие, что они переболели коронавирусом.

Также сообщается, что руководитель сервис-группы российской сборной Александр Печерский сдал положительный тест на коронавирус. Он не вылетел в Пекин, его заменит Дмитрий Блинов.

Соревнования биатлонистов на Олимпиаде пройдут с 5 по 19 февраля. Спортсмены разыграют 11 комплектов наград.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!