Foto: AFP/Scanpix/LETA
Олимпийские игры в Пекине вышли на финишную прямую. Уже в это воскресенье, 20 февраля, на знаменитом стадионе "Птичье гнездо" состоится церемония закрытия грандиозного спортивного праздника. К концу Олимпиады спортсмены разыграют 109 комплектов наград — это сразу на семь комплектов больше, чем на предыдущих Играх в Пхенчхане. Дизайн медалей очень необычный и сложный, но это не потому, что их создатели решили отличиться и выделиться на фоне коллег, создававших награды для спортсменов на предыдущих Играх. Просто китайцы любят обращаться к истории и в дизайне заложен скрытый смысл.

Как выглядят олимпийские медали?

Медали Пекина-2022 получили название "Тонг Ксинь", что в переводе с китайского означает "вместе как единое целое". Дизайн основан на китайских древних нефритовых подвесках с концентрическими кругами. Пять колец символизируют олимпийский дух, объединяющий людей, и великолепие зимних Олимпийских игр, за которыми пристально следят во всем мире.

На лицевой стороне медалей в центре выгравированы пять олимпийских колец, а вокруг — надпись XXIV Olympic Winter Games Beijing 2022, окруженная узорами льда, снега и облаков. На оборотной стороне в центре размещена эмблема зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, а вокруг нее выгравировано полное название зимней Олимпиады на китайском языке.

Также на обороте, в самом большом кольце, выгравировано название медального соревнования. Вогнутое кольцо повторяет традиционный дизайн нефритового кулона. Неглубокие резные узоры на кольцах основаны на традиционных китайских узорах.

Кто придумал и почему такой сложный дизайн?

Форма золотых, серебряных и бронзовых медалей имеет классический вид и напоминает медали летних Игр 2008 года с нефритовыми вставками. Это подчеркивает тот факт, что Пекин — первый и пока единственный в истории Олимпийских игр город, который успел принять как зимние, так и летние Олимпийские игры. Летняя Олимпиада прошла в столице Китая в 2008 году. Медали, которые получают спортсмены на зимних Играх, имеют непосредственное отношение к наградам 14-летней давности.

Как пояснил главный дизайнер олимпийских медалей Ханг Хай, медали зимней Олимпиады продолжают концепцию нефрита из 2008 года. По его словам, новые медали стали олицетворением деталей китайской культуры, с которой призеры Олимпийских игр соприкасаются, получая награды.

Foto: AP/Scanpix/LETA

Ханг Хай — профессор Центральной академии изящных искусств Китая - единственный в истории дизайнер медалей летней и зимней Олимпиад. При разработке дизайна он и его команда подробно изучили историю нефритовых дисков, использовавшихся в религиозных ритуалах и при изготовлении посуды.

"Мы традиционно используем нефрит для обозначения добродетели", — объяснил Ханг Хай.

Добродетель решили связать с олимпийскими кольцами. Так в основу дизайна легла концепция нефритовых колец. Ханг Хай занимался изготовлением новых медалей с мая 2020 года. В команду разработчиков дизайна входили его студенты и коллеги. Поговаривают, что по запросу дизайнеров Китай даже получил образцы медалей всех предыдущих Игр. Работа над дизайном продолжалась долгое время — до их презентации в октябре 2021 года.

Для чего коробочка из бамбука?

Организаторы Олимпийских игр в последнее время сильно заботятся об экологии. Именно поэтому все призеры Олимпиады получают на цветочной церемонии вязанные цветы из кашемира: идея вручать живые цветы призерам Международному олимпийскому комитету разонравилась — не экологично. Как говорят сами организаторы, спортсмены получают на память "вечный олимпийский цветок". Все букеты связаны вручную. В каждом из них шесть различных растений: роза символизирует дружбу, китайская роза — упорство, ландыш — счастье, гортензия — единство, листья лавра — победу, а оливковая ветвь, конечно же, мир.

Скрытый смысл и забота об окружающей среде заложены и в коробках для медалей. Специальная коробочка к каждой медали изготовлена из экологичного и прочного материала. Одновременно бамбуковые коробочки — это еще и очередная отсылка к китайской культуре.

Что еще нужно знать о медалях?

Дизайн наград навеян старинными китайскими нефритовыми подвесками династии Хань. Концентрические резные узоры на обратной стороне медали отсылают к традиционным китайским орнаментам. Задняя сторона медалей украшена 24 точками. Тут много отсылок: небо, просторы, номер Олимпиады. Зимние Олимпийские игры-2022 — двадцать четвертые по счету.

К каждой медали прилагается красная лента. Такими же лентами, только синими, обвязаны упомянутые выше букеты цветов из кашемира для олимпийских призеров.

Ленты для медалей сплетены традиционным методом из шелка тутового дерева. На рисунке изо льда и снега напечатана эмблема Олимпийских игр, слова "Пекин-2022" и другие элементы. Конечно же, красный цвет ленты выбран не случайно — он отражает культурные особенности китайского праздника весны и передает спортсменам теплые пожелания от организаторов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!