Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В Пекине на стадионе "Птичье гнездо" прошла торжественная церемония открытия XXIV зимних Олимпийских игр. В параде открытия приняла участие и команда Латвии.

Открытие Олимпиады-2022 состоялось на Национальном стадионе Пекина, возведенном в 2008 году к летним Играм. Арена была заполнена примерно на 80 процентов: на трибунах было порядка 40-50 тысяч зрителей. Все зрители и участники делегаций на параде открытия были в масках. Среди зрителей на трибунах в качестве приглашенного гостя был и президент России Владимир Путин.

Торжественная церемония началась в 14.00 по латвийскому времени (в 20.00 по пекинскому) и продлилась больше двух часов. Перед ее началом места на трибуне заняли председатель КНР Си Цзиньпин и президент МОК Томас Бах.

После красочного по уровню хореографии и свету номера, завершившимся полетом тычинок одуванчика и масштабным салютом, началось представление официальных лиц. На арене появился флаг Китая, он бережно передавался из рук в руки представителей различных народов КНР, облаченных в свои национальные костюмы.

Затем состоялось лазерное шоу. На кубе в центре арены эффектно высвечивались фигуры олимпийцев, прославляющих свои страны на предыдущих Играх.

Парад открытия традиционно открывала команда Греции. Примерно через 45 минут после начала церемонии на стадионе появилась команда Латвии в составе порядка 40 человек (спортсмены, тренеры, функционеры). Флаг Латвии несли саночница Элиза Тирума и хоккеист Лаурис Дарзиньш. Делегация Латвии была одета в белые куртки и черные брюки.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Знаменосцами от России выступали конькобежка Ольга Фаткулина и хоккеист Вадим Шипачев. В руках у них был не бело-сине-красный флаг, а полотно с логотипом Олимпийского комитета России — именно под названием ОКР россияне выступают в Пекине-2022.

Парад команд продолжался около часа. В нем приняли участие 95 делегаций. Последними на стадионе вышли команды Италии (организатор зимних Игр-2026) и Китая, с трибуны хозяев ОИ-2022 стоя приветствовал Си Цзиньпин.

В продолжении церемонии открытия на "Птичье гнездо" опустились снежинки с названиями участвующих стран, образовав большую снежинку. После чего огромная виртуальная снежинка совершила своебразный круг почета по арене и образовала под собой Землю. Далее с длинной приветственной речью выступил глава МОК Томас Бах, поблагодарив организаторов и гостей Игр, а также призвав все вопросы решать мирно. Потом глава КНР Си Цзиньпин коротко объявил об открытии Олимпиады-2022. Сразу после его слов над стадионом и Пекином был устроен красочный салют, а на арене появились дети и зазвучала песня Джона Леннона Imagine.

В завершении церемонии на арену был внесен и поднят флаг МОК, а китайский детский хор исполнил гимн Олимпиады на греческом языке. После ролика о том, как китайские дети обучаются зимним видам спорта и детскими танцами со светящимися голубями в руках, на стадионе появился олимпийский факел. Несколько китайских олимпийских чемпионов поучаствовали в эстафете факела, а окончательно его установили на постамент (в виде гигантской снежинки) 20-летняя лыжница Динигээр Иламуцзян и 21-летний двоеборец Чжао Цзявэнь — они и стали теми, кто фактически зажег олимпийский огонь. После этого факел был поднят под своды арены, а небо Пекина вновь озарил салют.

В XXIV зимней Олимпиаде примут участие не менее 2900 спортсменов из 95 национальных спортивных федераций. Больше всех делегировала в Китай команда США - 223 спортсмена, на втором месте - россияне (команда ОКР представлена 212 олимпийцами). В заявке Латвии - 57 участников (из них 25 человек входят в состав хоккейной сборной). Самая возрастная участница Олимпиады - 49-летняя конькобежка Клаудиа Пехштайн: для немки это уже восьмые Игры.

Всего до 20 февраля на Олимпиаде будут разыграны 109 комплектов медалей - на семь больше, чем четыре года назад в корейском Пхенчхане. В программу были добавлены, например, соревнования со смешанными командами - в целом изменения коснулись шорт-трека, лыжного фристайла, прыжков с трамплина, бобслея и сноуборда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!