На Олимпиаде в Пекине начались соревнования по фигурному катанию. В первом виде программы разыгрываются медали в командном турнире. После первого дня (три вида из восьми) лидирует команда США, на втором месте — команда ОКР, далее — Китай и Япония.

В командном турнире участвуют 10 сильнейших сборных, исходя из квалификационного рейтинга ISU, которые завоевали олимпийские лицензии как минимум в трех видах программы. По итогам короткой программы в финал пройдут 5 лучших команд.

В каждом виде каждая сборная имеет право выставить одного фигуриста/дуэт. За первое место в каждом виде программы сборная получает 10 очков, за второе — 9, за третье — 8 и т. д. вплоть до 1 очка за десятое место.

В произвольной программе команды будут дальше соревноваться с очками, набранными по итогам короткой программы. Сборные, имеющие более одной лицензии в личных соревнованиях, могут произвести замену на произвольную программу. Олимпийскими призерами становятся все фигуристы, выступавшие в командных соревнованиях.

Командные соревнования по фигурному катанию пройдут 4, 6 и 7 февраля в столичном дворце спорта в Пекине. В первый день мужчины и спортивные пары выступили с короткими программами, а танцоры — с римт-танцами.

У мужчин в короткой программе лучший результат показал американец Нэтан Чен (111,71 балла). Больше шести баллов ему уступил японец Шома Уно, третий — россиянин Марк Кондратюк, его проигрыш составил почти 16 баллов.

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали вторыми в ритм-танце. Они проиграли ритм-танец впервые с чемпионата Европы-2020 — тогда Синицина и Кацалапов уступили 0,05 балла французам Габриэле Пападакис и Гийому Сизерону. Лучшими в ритм-танце стали американцы Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью.

В парном катаении в короткой программе мировой рекорд установил китайский дуэт Вэньцзинь Суй и Цун Хань — 82,83 балла. Предыдущее достижение (82,36) принадлежало российскому дуэту Анастасия Мишина — Александр Галлямов и было установлено на чемпионате Европы-2022 в Таллине. В Пекине-2022 Мишина и Галлямов в короткой программе показали второй результат (82,64).

После первого дня командных соревнований лидерство захватили США — 28 очков. На два очка меньше у фигуристов из России, 21 очко — у Китая, 20 — у Японии.

6 февраля с короткими программами выступят женщины, а мужчины покажут произвольные программы. В заключительный день командного турнира, 7 февраля с произвольными программами выступят женщины, пары и танцевальные пары.