Foto: LETA

Главный тренер рижского "Динамо" Владимир Крикунов в интервью Metaratings.ru поделился ожиданиями от хоккейного турнира на Олимпиаде в Пекине, где среди 12 участников будут сборные Латвии и России (как команда Российского Олимпийского комитета).

"Обязательно буду смотреть Олимпиаду, но прогноз на Игры дать не могу никакой. Кто мог знать, что на прошлой Олимпиаде немцы будут играть в финале? По этой логике они должны выиграть в этом году, но пока в это трудно поверить. Будем болеть за наших", - сказал российский специалист.

"За сборной Латвии буду внимательно следить, у меня десять человек из клуба уехали на Игры. Шансы у всех равные, у сборной России их чуть больше на победу. Я не удивлюсь нисколько, если в финале мы увидим сборные России и Латвии. Настолько непредсказуем этот хоккейный турнир", – заявил Владимир Крикунов.

Бывший главный тренер сборной России также выразил удивление решениями руководства Континентальной хоккйной лиги. Он считает, что если раньше КХЛ пыталась конкурировать с НХЛ, то сейчас она уступает по уровню организации многим европейским лигам.

"Болеют во всем мире, однако в хоккей играют везде – все европейские чемпионаты проводят матчи, играет сезон в НХЛ. Да, какие-то игры переносят, но такого как в КХЛ – остановки сезона - нет нигде. В Швеции вообще минимальная пауза в чемпионате на время Олимпиады – там уже 17 февраля возобновляется чемпионат и это при том, что сборная этой страны наверняка попадет в число четырех сильнейших команд на Олимпиаде!

Почему в КХЛ отменили множество игр? У каждого клуба Лиги есть вторая команда, есть молодежная. Они продолжают играть в чемпионате ВХЛ, МХЛ. "Молодежка" вообще играет на тех аренах, где и клуб КХЛ. Переболевших много и они есть в каждом клубе, но состав каждой команды состоит не из 25-30 игроков", - цитирует Крикунова издание "Все про спорт".

"К слову, мне в этом сезоне пришлось играть в три пятерки (причем третья была составлена из пацанов) в Астане. У нас были огромные проблемы с составом - многие были травмированных, но, при этом, мы не просили наши игры отменять, а в КХЛ знали о наших сложностях. Вспомните прошлый сезон, сколько больных было у СКА? И что? Разве кто-то из клуба просил о переносе игр? Играли молодыми пацанами! Да, мы уже не претендуем на плей-офф, но представьте каково сейчас тем, кто бьется за это?!

Я являюсь тренером уже почти сорок лет, позади огромный опыт работы в клубах, в различных сборных. У меня складывается впечатление, что решение принимали не хоккейные люди. Чемпионат КХЛ нельзя было останавливать. А сейчас и вовсе, до сих пор, не ясно как и когда его продолжать. Все эти моменты наносят серьезный удар по имиджу Лиги. Я прекрасно помню, как создавалась КХЛ, как ее президент Александр Иванович Медведев старался и все делал, чтобы КХЛ конкурировала с НХЛ. А сейчас, мне известно, что некоторые игроки уже сейчас готовы уехать в Европу, чтобы продолжить сезон там. Весь негатив, что сейчас вокруг КХЛ, никак не способствует развитию лиги", - добавил Крикунов.

Мужской хоккейный турнир на Играх в Пекине пройдёт с 9 по 20 февраля. Российская команда, которая является действующим олимпийским чемпионом, на групповом этапе сыграет с командами Чехии, Швейцарии и Дании. Сборная Латвии выступит в одной группе со Швецией, Финляндией и Словакией. В плей-офф сыграют все 12 участников группового этапа.

Между тем сборная Дании по хоккею провела первую тренировку в Пекине без пяти игроков, сдавших положительные тесты на коронавирус. На лед вышли три вратаря и 18 полевых игроков, разбитых на четыре пятерки.

Ранее трое датских хоккеистов не смогли вылететь на Олимпиаду, а по прибытию в Китай положительные тесты на коронавирус сдали форварды Ник Олесен ("Брюнэс", Швеция) и Маттиас Асперуп ("Херлев"). Они покинули олимпийскую деревню и изолированы в отеле. Олесен и Асперуп должны сдать два отрицательных теста с разницей в 24 часа, тогда смогут вернуться в олимпийский пузырь и присоединиться к команде.

При этом не смогли сдать необходимые тесты для вылета в Пекин Никлас и Йеспер Йенсены, а также Филипп Бруггиссер. Они заболели менее, чем за 30 дней до вылета, и теперь должны сдать 4 отрицательных теста за 5 дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!