На Олимпиаде в Пекине латвийский шорт-трекист Рейнис Берзиньш на дистанции 1500 метров добрался до полуфинала, принял участие в утешительном финале В и занял в итоге высокое для себя 15-е место.

В соревнованиях по шорт-треку на дистанции 1500 метров участковали 36 спортсменов, двое из них представляли Латвию — дебютанты Игр Роберт Крузбергс и Рейнис Берзиньш. Чтобы попасть в финал, требовалось предолеть стадию четвертьфинала и полуфинала.

В первом четвертьфинале Крузбергс занял пятое место с результатом 2.10,999. В этом же забеге олимпийский рекорд обновил китаец из Венгрии Сандор Лю Шаолинь (2.09,213).

В третьем четвертьфинале Берзиньш финишировал последним (2.15,38), но после дисквалификации американца Райана Пивирото, латвийский спортсмен решением судей стал участником полуфинала.

На стадии полуфиналов проводилось три забега, в финал А выходили по двое лучших (плюс один по времени из занявших третьи места), а еще семь участников получали право выступить в утешительном финале В.

Берзиньш стартовал во втором полуфинале. В конкуренции семи участников он финишировал пятым (2.14,73), однако позже судьи дисквалифицировали голландца Сьинке Кнегта, что позволило Рейнису попасть в финал В.

В финале В Берзиньш занял пятое место (2.18,499) среди шести участников, и в итоговом зачете он стал 15-м. Для дебюта на Олимпиадах результат Берзиньша можно считать очень успешным. Стоит отметить, что за всю историю Олимпиад на дистанции 1500 метров латвийские шорт-трекисты не поднимались выше десятого места (в Ванкувере-2010 Харальд Силов замкнул топ-10).

В главном финале вместо семи стартовали сразу 10 участников: трех финалистов добирали после дисквалификаций других участников. По ходу дистанции сформиралась тройка лидеров — южнокреец Хван Дэ Хон, канадец Стив Дюбуа и россиянин Семен Елистратов. В таком порядке они и финишировали. Хван стал олимпийским чемпионом с результатом 2.09,219, Дюбуа — серебряным призером (2.09,254), Елистратов — бронзовым (2.09,267).

Для Елистратова эта третья олимпийская награда в карьере. В Сочи-2014 россиянин выиграл золото в эстафете, а в Пхечхане-2018 стал бронзовым призером на дистанции 1500 метров.

Шорт-трек

1500 м. Мужчины

1. Хван Дэ Хон (Южная Корея) — 2.09,219